Сегодня, 24 сентября, в Волгограде в пресс-центре информационного агентства "Интерфакс-Юг" состоялась пресс-конференция на тему: "Итоги выборов главы муниципального образования Волгоградской области г. Михайловка". Перед журналистами выступили и ответили на их вопросы секретарь регионального политсовета партии "Единая Россия" Владимир Ефимов и избранный глава городского округа — г. Михайловка Николай Семисотов.

Напомним, что 43-летний выдвиженец партии «Единая Россия» Николай Семисотов стал главой Михайловского района по итогам выборов, которые прошли в минувшее воскресенье. Явка по итогам дня голосования составила 25,7%, а за Семисотова по предварительным данным проголосовали 62% избирателей, пришедших на выборы. Ранее Семисотов возглавлял Михайловский район. Далее места распределились следующим образом — коммунист Александр Орлов, член партии ЛДПР Николай Линни и справоросс Александр Шрамов.

Досрочные выборы были обусловлены территориальными изменениями. В конце июня депутаты Волгоградской областной Думы приняли решение об объединении Михайловки и Михайловского района.

— Победа в Михайловке важное событие для «Единой России». Впервые за долгое время здесь избрано большинство от ЕР. Слаженная работа главы и депутатов станет залогом развития территории, — подвел итоги выборов секретарь политсовета регионального отделения «Единой России», председатель Волгоградской областной думы Владимир Ефимов.

Ефимов также подчеркнул, что "речь в данном случае идет о «честной и чистой» победе". Отметим, что выборы в представительное собрание Михайловки проходили по смешанной системе. В думе будут работать 21 депутат, избранные по партийным спискам и одномандатным округам. По предварительным данным, «Единая Россия» займет 14 мест. Подобный итог выборов — объективный показатель доверия жителей волгоградской земли к губернатору Сергею Боженову.

Волгоградский политолог Андрей Серенко считает, что «Единая Россия» получила феноменальный результат для района, который для партии власти считался электорально неблагополучным.

— Во многом это связано с объединительным процессом города и сельской территории, в результате которого были нарушены устоявшиеся клановые связи. Люди давно поняли, что наиболее вредны для них именно местные маленькие хунты, клики, и тот факт, что они потеряли свою власть, повлиял на мнение избирателей,  — отметил Серенко. — И, конечно, это однозначное поражение оппозиции. Дело в том, что в течение всей кампании представители КПРФ проводили массовое зомбирование населения, утверждая, что по результатам соцопросов их кандидаты лидируют. На самом же деле 40% отрыв от кандидата-коммуниста показал, что мы не можем говорить даже о сколько-нибудь сопоставимом результате. И, конечно, итог выборов в каком-то смысле — показатель серьезного доверия к действующей региональной власти.

«Эти досрочные выборы были обусловлены территориальными изменениями, — прокомментировал итог выборов генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций, член Общественной палаты РФ Дмитрий Орлов. — Депутаты Волгоградской областной думы в конце июня приняли решение об объединении Михайловки и Михайловского района. Это общефедеральная тенденция, направленная на консолидацию местных бюджетов и комплексное развитие территорий. Далеко не везде избирательные кампании после решений об объединении проходили гладко. В случае с Волгоградской областью позитивный эффект очевиден и подтвержден итогами выборов.