В Госдуму вносится законопроект, подготовленный Министерством экономического развития РФ. Он предусматривает уголовную ответственность за незаконные следственные действия, незаконные оперативно-розыскные мероприятия и возбуждения уголовных дел. Министерство экономического развития видит в новом документе механизм защиты добросовестного бизнеса от сфабрикованного давления на него. По этому поводу президент России, который и был инициатором законопроекта, как известно, заявил, что до сих пор правовые разночтения позволяли «делать из хозяйственного спора уголовное дело на одного из участников».

Однако проблему предстоит рассматривать во всей совокупности реалий. Ведь не секрет, что на бизнес незаконно давят и правоохранительные органы, и — через эти органы — конкуренты в целях «зачистки» нужных сегментов рынка. Ведь возбужденное уголовное дело часто практически сворачивает работу фирмы.

«Для устранения проблемы необоснованного уголовного преследования предпринимателей мы предлагаем внести коррективы в те статьи и главы УК РФ, которые наиболее часто используются как лазейки для махинаций, — цитируют федеральные СМИ разработчиков проекта. — Например, планируется отнести некоторые статьи к делам частно-публичного обвинения, если эти преступления совершены в сфере предпринимательской деятельности. А такие дела могут быть возбуждены исключительно по заявлению потерпевшего или его законного представителя. Мы намерены также настаивать на внесении изменений в закон «Об оперативно-розыскной деятельности» для унификации процедуры изъятия документов, электронных носителей информации, предметов и материалов при проведении гласных оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий».

Если переложить новость на камышинскую «почву», то нельзя, например, не вспомнить изъятие компьютерных баз в фирме известного депутата городской думы. Процессуальные подробности «сенсации» позднее опровергались прокуратурой Камышина с таким же пафосом, с каким «презентовались» вначале.