Сегодня, 3 октября, в общественной приемной партии «Единая Россия» в ДК «Текстильщик» провел прием граждан депутат Государственной Думы от «Единой России» Дмитрий Коньков. Людей пришло столько, что плановые два часа были заняты «под завязку». Пока я сидела на приеме вместе с депутатом, обсуждались следующие темы. Мама с маленькой плачущей дочкой на руках не может использовать по назначению материнский капитал. В Камышине закрывается военный госпиталь. Семью военнослужащего водят за нос с жилищным сертификатом. Камышин хочет претендовать на физкультурно-оздоровительный комплекс за счет федерального бюджета, но заявочные документы застопорились. В Щербаковку нет постоянной дороги, в селе неустойчивая мобильная связь, и когда там умирает одинокий человек, ситуация заходит в тупик. На первом этаже жилого дома «поселилась» фирма по производству мясопродуктов и стучит мороженым мясом об пол так, что слышно жильцам до пятого этажа. Пенсионеры не могут сразу заплатить за установку домовых счетчиков и просят депутатов придумать какую-нибудь систему рассрочек.

Дмитрий Коньков давал задания помощникам, по нескольким проблемам принял решения о направлении депутатских запросов в соответствующие ведомства. Во второй половине дня он собирается вместе с мэром Александром Чунаковым посетить ряд промышленных предприятий Камышина, встретиться с главой Камышинского муниципального района Владимиром Ерофеевым и побывать в Петровом Вале.

К слову, к журналистам у депутата Госдумы отношение самое демократичное. Он легко «пережил» неожиданное «вторжение» в его приемную «Инфокама». Потом охотно пригласил меня участвовать во всех предстоящих встречах. Но мне показался интереснее формат блиц-интервью, о котором мы тоже договорились.

Любопытный штрих. Недавно в прессе появились сообщения о самом богатом и самом скромном депутате Госдумы (доходы, недвижимость). Оба «лидера» оказались из Волгоградской области. Первый, самый богатый, — Олег Савченко. А второй - Дмитрий Коньков (он избирался из Фролово).