Кликните для увеличенияО возможности реализации на территории региона проекта по строительству энергосберегающих, модульных, быстровозводимых детских садов, отвечающих современным требованиям к социально значимым учреждениям, шла речь на совещании у губернатора Сергея Боженова. Об этом информирует пресс-служба губернатора и правительства региона.

Для возведения дошкольных образовательных учреждений в регионе зарезервировано 22 площадки. Энергосберегающие детские сады появятся в Волгограде, Волжском, Камышине,  Фролово и Урюпинске. Это те муниципалитеты, где вопрос очередности в детсады стоит наиболее остро.

Преимущество модульных детских садов в том, что сроки возведения подобных зданий минимальны. Так, например, в городе Кириллов Вологодской области такой детский сад был построен всего за 4 месяца.

— Нам нужен инвестор, который сможет привлечь на строительство таких детских садов более полутора млрд. рублей, — прокомментировал министр образования и науки Волгоградской области Александр Коротков. — Важно, чтобы он согласился с нашими условиями, которые предполагают первоначальную оплату из областного бюджета в объеме 15% от суммы инвестиций и последующими равными платежами в течение 4 лет (процентная ставка по привлеченному кредиту не должна превышать 10%).

Губернатор Волгоградской области Сергей Боженов проект одобрил. Он отметил, что благодаря строительству таких детских садов в регионе уже в ближайший год можно будет решить проблему с доступностью дошкольного образования.

— Я поручаю министерству финансов Волгоградской области включиться в работу по реализации этого проекта, — подчеркнул глава региона. — Необходимо в бюджете 2013 года предусмотреть 500 млн. рублей на данные цели.