Прокуратурой Волгоградской области утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении оперуполномоченного полиции и его знакомого - тренера по футболу школы Олимпийского резерва.

В сентябре этого года полицейский узнал о том, что волгоградец добровольно выдал сотрудникам правоохранительных органов сигарету с марихуаной. Решив использовать эту информацию в корыстных целях, страж порядка вместе со знакомым тренером позвонили матери волгоградца. Женщине они рассказали о том, что ее сын якобы может быть привлечен к уголовной ответственности за совершение особо тяжкого преступления. Но тут же вынесли «предложение»: есть возможность освободить родственника от уголовной ответственности за 100 000 рублей.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Волгоградской области, о поступившем предложении испуганная мать сообщила в следственные органы. На следующий после звонка день женщина передала полицейскому и его сообщнику 10 000 рублей, а 13 сентября— оставшиеся 90 000. После получения денежных средств подельники были задержаны сотрудниками правоохранительных органов региона.

Расследование уголовного дела проводилось Следственным управлением Следственного комитета РФ по Волгоградской области. Полицейскому инкриминируется совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения). Тренер обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору).

Уголовное дело будет рассматриваться Центральным районным судом Волгограда.