НовыйДля привлечения туристов Камышин Волгоградской области активно использует исторические параллели. Город часто именуют «купеческим и торговым» и демонстрируют гостям, соответственно, бывшие купеческие магазины и лавки. Вступив в XXI век, город вновь активно занялся торговлей. Но уже на современном — сетевом уровне.

В августе 2012 года в Камышине на центральной улице Ленина распахнул двери магазин «Радеж». В планах у этой компании открыть в Камышине еще один магазин. Сеть супермаркетов «Радеж» — это 100 современных магазинов в Волгограде, Волжском, Волгоградской и Ростовской областях.

В Камышин также «зайдет» торговая сеть «МАН». Если планы воплотятся в жизнь, то магазины этой компании сетевой торговли откроются на улице Ленина (бывший «Детский мир»), улице Пролетарской (бывший «Перекресток») и в строящемся торговом центре в 3 микрорайоне. Об этом рассказал первый заместитель главы Станислав Зинченко. Напомним, что сеть магазинов «МАН» расположена, в основном, в Волгограде и Волжском. Всего она включает 48 магазинов, в числе которых по одному магазину в Иловле, Михайловке и Суровикино.

Радоваться или нет «заходу» в 118-тысячный город сетевиков — вопрос, который активно дискутируется в Камышине. С одной стороны, собственных ресурсов открывать магазины подобного рода у камышинских предпринимателей, видимо, нет. Что называется, сетевики «давят» и вытесняют мелких бизнесменов из этого сектора торговли. Есть и плюсы — рабочие места и благоустройство прилегающей территории. Это уже не «Пятерочки» с голой степью вокруг магазинов.

С другой стороны, гости — всегда гости, со своими планами по месту прописки, то есть в Волгограде. Поэтому, как и в ситуации с банками и другими компаниями, которые прописаны в других местах,  ожидать от них особого участия в программах развития Камышина, благотворительности и прочих подобных начинаниях, видимо, не приходится.