Сегодня, 18 октября, на заседании общественного совета при региональной инспекции Государственного жилищного надзора обсуждался проект закона Волгоградской области о муниципальном жилищном контроле.

Как сообщает пресс-служба администрации Волгоградской области, проект областного закона о муниципальном жилищном контроле наделяет инспекторов правом проводить внеплановые проверки по жалобам жильцов, выдавать предписания по выявленным нарушениям. Полномочия инспекторов будут распространяться даже на многоквартирные дома, в которых есть хотя бы одна квартира, принадлежащая муниципалитету.

— В настоящее время создание муниципального надзора за деятельностью управляющих компаний, это уже не столько право муниципалитетов, сколько их прямая обязанность,  — пояснила членам общественного совета руководитель инспекции Государственного жилищного надзора Волгоградской области Надежда Каминская. — Число жалоб населения на некачественные услуги в сфере ЖКХ, на неэффективную работу исполнителей коммунальных услуг постоянно растет. Мы обязаны оперативно реагировать на них и помогать жителям.

С принятием закона в Волгоградской области будет создана двухуровневая система контроля в сфере ЖКХ.

— Муниципалы будут работать точечно, по обращениям граждан, а областная инспекция направит свои усилия на проверку расчета платы за коммунальные услуги и условий заключения договоров управления, легитимности создания ТСЖ и выбора способа управления, — прокомментировала заместитель руководителя областной инспекции Госжилнадзора Наталья Битюкова. — Будем работать не вместо, а вместе, чтобы порядка в ЖКХ стало больше.

Члены общественного совета обсудили проект закона и в целом его одобрили.В ближайшие дни этот проект будет рассматриваться депутатами Волгоградской областной Думы в первом чтении.