Два десятилетия минуло с тех пор, как на российском помосте блеснула звездочка Манолиса Паяниди. Ныне он вместе с Виталием Чеботаревым тренирует юных борцов греко-римского стиля в ДЮСШ №5. Их подопечные не раз становились призерами и победителями различных соревнований.

Но подобного успеха Камышин ждал очень долго. Учащийся школы №10 Иван Петренко в составе сборной Волгоградской области стал обладателем золотой медали Первенства ЮФО среди юношей по борьбе греко-римского стиля. Соревнования состоялись 18-20 октября в Армавире. В спортивном воздухоопорном комплексе на открытии турнира собралось более двухсот молодых спортсменов. Они представляли команды Краснодарского края, Астраханской, Волгоградской и Ростовской областей, а также республик Калмыкия и Адыгея.

Состязания проходили в 14 весовых категориях, победители и призеры которых получали путевки на чемпионат России. За право поехать в Новосибирск с Петренко боролись 18 соперников. Камышанин провел пять схваток, в которых одержал победы. Особенно сложно сложился финал с представителем Краснодарского края. Проиграв стартовый период, Иван сумел переломить ход схватки и выиграть два последующих.

Таким образом, Петренко вошел первым номером в состав сборной ЮФО в категории 63 кг, и в ноябре будет бороться с лучшими российскими атлетами. Напомним, Ваня начинал заниматься борьбой в 2006 году у Виталия Чеботарева.