Зашел на сайт администрации славного города Камышина и удивился «политике» администрации. В разделе «СМИ» модераторы заклеймили издания, которые якобы находятся в оппозиции к администрации города. Так, по непонятным причинам, владельцами «Инфокама» и «Квартир Камышина» названы конкретные физические лица, что является недостоверным фактом. Общая формулировка тоже впечатляет: «Владелец - предприниматель-депутат Камышинской городской думы».

Похоже, господа из администрации совершенно неверно расставляют акценты, или они не знают, что в законе о СМИ нет понятия "владелец", а есть - "учредитель". А возможно, они делают это намеренно. Это, по меньшей мере, странно, ведь городская администрация тоже является учредителем СМИ, причем содержит его на без малого 10 бюджетных миллионов. А в городскую казну поступают налоги от предпринимателей и промышленников. Так что предприниматели не более "безнравственные" учредители СМИ, чем, скажем, сама администрация. 

Возможно, заезжим пиар-технологам очень хотелось "личностной" привязкой газет-"врагов" опорочить двух известных депутатов Камышинской городской думы? Бесполезные потуги. Давайте тогда «озвучим всех»: кому и что принадлежит в Камышине из остальных народных избранников и чиновников администрации! Поверьте, сведений таких достаточно, и все они весьма любопытны.

Да и что же не назвали на официальном сайте собственников остальных городских СМИ? «Вояжа», «Блокнота», «Камышинского еженедельника», «Ленинского знамени», других? Не так запали они в душу администрации?

Ах, да! Они реже пишут критические статьи, а кто-то "предусмотрительно" лоялен к администрации или же вовсе «лег» еще во время выборов главы, поддержал нужную кандидатуру на партийном собрании.

Между тем в реальности почти все СМИ в Камышине учреждены обществами с ограниченной ответственностью. Если посмотреть на выходные данные — ситуация именно так и обстоит. Кто входит в число учредителей данного ООО — достаточно скрытая информация.

И, наконец, авторское послесловие. Если следовать логике модераторов сайта администрации, напрашивается интерес и к персоналии «хозяина» главного искусственного конгломерата СМИ - МАУ «Медиа-холдинг городского округа — город Камышин». Угадайте, кто он, с первого раза!