Сотрудники Камышинского историко-краеведческого музея, как и ряд других бюджетников, получили в эти дни уведомления об изменениях в трудовых договорах, которые ждут их с начала 2013 года. В частности, работников музея предупредили, что претерпят изменения надбавки за интенсивность их труда. В новом году надбавки больше не будут константой, а станут «плавающими» величинами по отношению к окладу работников. Теперь кто-то, если не большинство, может лишиться этих надбавок и вовсе.

— Никакой политики, — прокомментировала ситуацию infokam.su директор музея Инна Егорова. — Не все сотрудники музея прежде получали надбавку за интенсивность заслуженно, у многих реальной интенсивности труда не наблюдалось. Просто приводим все в соответствие с законом.

Так-то оно так, только усилия руководителей бюджетных учреждений по приведению положений об оплате труда в строгое соответствие с законом странным образом совпали по времени с периодом, когда администрация Волгоградской области озаботилась поиском источников для 6-процентной индексации зарплат бюджетников в контексте требований указа президента.

Как известно, сначала правительство региона заявило об отсутствии возможности проиндексировать зарплату бюджетной сфере в текущем году. Но дело получило слишком широкую и нежелательную огласку. Правительство отыграло назад, заявило о  благополучии бюджетников как главном приоритете в своей деятельности... Но средств, похоже, от этого не прибавилось.

Собеседники редакции — камышинские бюджетники на условиях анонимности говорили о давлении, которое сейчас испытывают со стороны своих руководителей. Деньги, видимо, приказано найти любой ценой, причем, получается, за счет самих бюджетников.

Новый руководитель управления финансов администрации Камышина Елена Громова, получившая этот сюжет для комментария заблаговременно, сделала все, чтобы на момент назначенного телефонного общения оказаться недоступной.