Областные издания сообщают о документе, затрагивающем интересы многих граждан России. Это представление Генпрокуратуры РФ, которое она недавно внесла министру внутренних дел страны Владимиру Колокольцеву в связи с «выявленными повсеместно по стране нарушениями прав граждан органами внутренних дел». А взятые в кавычки фразы — цитата из официального пресс-релиза Генпрокуратуры. Есть и другая цитата: « Повсеместно распространены факты нарушений прав граждан, несоблюдения органами внутренних дел требований КоАП РФ. Так, в целях искусственного завышения показателей работы в Саратовской области административные производства возбуждались полицейскими в отношении умерших граждан, а в Волгоградской области дети привлекались к административной ответственности без решения комиссий по делам несовершеннолетних». Пресс-релиз находится в открытом доступе на сайте Генеральной прокуратуры.

В нем также приводятся другие нарушения, выявленные прокурорскими проверками: постановления об административных правонарушениях часто не отвечают требованиям закона, сроки направления дел в суд не соблюдаются, полицейскими не всегда разъясняются права и обязанности лицам, привлекаемым к ответственности, этим лицам не вручаются копии постановлений, дела «возникают» по истечении сроков давности привлечения к административной ответственности.

Видимо, учитывая всю серьезность требований, предъявляемых надзорным органом к главному силовому ведомству, новый глава МВД сделал ставку на максимальную открытость полиции перед обществом. Что касается Камышина, то журналисты «Инфокама» сейчас формируют пакет вопросов для «заявочного» интервью агентству нового начальника Камышинского отдела МВД Игоря Акимова и рассчитывают в дальнейшем на активное информационное партнерство.