Вчера, 22 ноября, губернатор Волгоградской области Сергей Боженов на торжественном приеме в белом зале Правительства области наградил десять многодетных матерей региона Почетным знаком «Материнская слава». Праздничный губернаторский прием состоялся в преддверии  Дня Матери и стало символом общественного признания заслуг награжденных. К награде каждая из десяти многодетных матерей получила единовременное материальное вознаграждение в размере 50 тысяч рублей каждая.

На торжественный прием были приглашены десять многодетных мам из разных районов региона. Почетного знака «Материнская слава» удостоены Нурслу Байбулатова из Палласовского района, Ирина Блинова, Мария Чучманская, Валентина Гавриленко из Камышинского района, Нуржан Ибрагимова из Жирновского района, Наталья Пашкевич из Ленинского района, Елена Полонская из Волгограда, Елизавета Порфирьева из Еланского района, Галина Соколова из Иловлинского района, Наталья Шерстобитова из Октябрьского района.

Валентина Гавриленко из села Воднобуерачное Камышинского района воспитывает шестерых сыновей; подрастает внучка. У Марии Чучманской из села Умёта того же района — семеро детей и один внук.

— Мама — главный человек в жизни каждого. Вы не только родили, но и вырастили, воспитали своих детей самостоятельными, успешными и ответственными. Семья — главная опора в жизни, источник любви, уважения, гармонии. Многодетная семья умножает эти базовые ценности многократно, — отметил в приветственном слове Сергей Боженов.

Напомним, что День матери отмечается с 1998 года. Волгоградская область стала одним из первых регионов России, в котором в 2000 году была учреждена почётная награда, поощряющая лучших матерей. Знаком «Материнская слава» будут награждаться многодетные матери, у которых пять и более детей старше трёх лет. Кандидатуры матерей представляют главы муниципальных образований, но самых достойных отбирает специальная комиссия. В праздник День Матери во всех городах и районах области проводятся различные мероприятия, посвященные этому празднику — тематические вечера, концерты, конкурсы, чествования.