Заседание фракции «Единая Россия» Камышинской городской думы сегодня, 5 декабря, еще не начавшись, приобрело несколько нервный оттенок. За час до заседания, в 15.00, я проинформировала спикера городской думы Ивана Иванова о намерении присутствовать на заседании и подготовить репортаж. Спикер не возражал. Но в 16.00 на входе в кабинет председателя думы, где собрались депутаты-единороссы, неожиданно передо мной и другим журналистом — из газеты «Квартиры Камышина» - встала грудью сотрудница, представившаяся ведущим специалистом аппарата думы. Она схватилась рукой за редакционную камеру, закрыв ее в тот момент, когда я пыталась сделать снимок таблички на двери, за которой проходило секретное заседание. Ведущий специалист аппарата заявила, что у нее достаточно полномочий, чтобы запретить мне вход в кабинет. В это время «охрана» у двери спикера была усилена лично руководителем организационно-правового отдела аппарата Камышинской городской думы Сергеем Бочкаревым. Он высказывался в том духе, что журналисты не могут «так просто ходить, где хотят, и снимать, кого хотят». Специалист аппарата в приемной — «ответственная за дверь», как назвал ее Сергей Бочкарев, категорически отказалась пригласить в приемную спикера думы Ивана Иванова или руководителя думской фракции «Единой России» Игоря Скрипкина, чтобы подтвердить или опровергнуть возможность участия журналистов в заседании.

Из-за чего же возник весь сыр-бор, граничащий с достаточно серьезным правонарушением — воспрепятствованием законной журналистской деятельности? По данным infokam.su, сегодня на заседании фракции «Единой России» Камышинской городской думы обсуждалась консолидированная позиция партийцев по вопросу отставки спикера думы Ивана Иванова. Инициаторами этого вопроса, как сообщил информированный источник, явились депутаты Камышинской городской думы Вячеслав Бударин, Александр Волков и Эдуард Пелипенко. Причины смещения Иванова не озвучиваются. Есть все основания полагать, что фракция сегодня приняла решения о предстоящей «ротации». А большинство единороссов в городской думе делает весьма предсказуемыми результаты голосования по кандидатуре спикера. Возможным претендентом на вакансию, в случае ее появления, называют депутата Камышинской городской думы Сергея Шацкова.

Нельзя сбрасывать со счетов и другой вариант, который рассматривают как вероятный местные аналитики. Ивана Иванова фракция «ЕР» выводит из состава думы. А свободный мандат по партийному списку получает бывший спикер думы Станислав Зинченко. Освободившееся место первого вице-мэра, по некоторой очевидной логике событий, занимает вице-мэр Ирина Пешкова с прицелом на «кресло номер один» Камышина.