В новогоднюю ночь на просторах интернета появится «Вкусная карта России». Над этим проектом группа энтузиастов во главе с Алексеем Козловским трудится весь 2012 год.

Идея создания «Вкусной карты России» пришла автору проекта после посещения Ярославской области. Рядом с городом Мышкиным расположены два города — Углич и Пошехонье. Углич является родиной российского сорта сыра, а Пошехонье — соответственно, пошехонского.

— Дальнейшие размышления о том, что в наших сказках есть и «пир горой», и «по усам текло» только усилили желание приступить к созданию вкусного продолжения», — рассказал в одном из интервью infokam.su Алексей Козловский.

Камышин на «Вкусной карте России» к зависти астраханцев назван арбузной столицей. И этому по мнению создателей проекта есть объяснения — местная легенда гласит, что именно в Камышине на Волге отведал арбуз Петр I и воскликнул: «Зело отменный плод!». К тому же в Камышине не первый год проводится Арбузный фестиваль, во время которого устраиваются арбузные бои — аналог испанской битвы помидорами. Кроме Камышина, на «Вкусной карте России» уже «прописаны» уральские пельмени, сыры и хрен из Ярославля, муромские калачи, тульские пряники, рыжики из Вятки и истобенские огурцы.

В настоящее время Воронеж готовит заявку, в которой он претендует на родину манной каши, а Волгоград «застолбил» за собой роль «родителя» горчицы в бывшей немецкой колонии Сарепта. В целом, заявки поступили ещё от 40 регионов.

Как признается Алексей Козловский, чтобы успеть до Нового года — приходится много работать. Однако надежда на то, что в ночь с 31 декабря на 1 января появится в сети интернет появится «Вкусная карта России», есть.