В 1985 году были упразднены два населенных пункта в Камышинском районе Волгоградской области. Грязный Буерак и Мучной находились в Уметовском сельском поселении.
Об этих населенных пунктах сегодня камышане фактически ничего не знают. Однако они обозначались на топографических картах еще в 1980-х годах.
Упраздненное село Грязный Буерак появилось еще в середине XIX века на правом берегу реки Гуселка (быв. Грязной буерак) на расстоянии примерно 11 километра к северо-западу от села Умёт Камышинского района Волгоградской области.
По данным на 1936 год в Грязном Буераке проживали 272 человека. Решением Волгоградского облисполкома от 7 сентября 1985 года № 21/606 село Грязный Буерак исключено из учётных данных.
Упразднённый посёлок железнодорожного разъезда Мучной возник во время строительства рокадной железной дороги, проходящей через Петров Вал в 1942 году. Крошечный населенный пункт располагался у бывшего одноимённого железнодорожного разъезда Иловля 1 — Петров Вал Приволжской железной дороги. В 1954-1965 годы был в составе Дворянского сельсовета. Затем входил в Уметовское сельское поселение.
Постановлением Волгоградской областной думы от 18 октября 1985 года № 11/726 посёлок железнодорожного разъезда Мучной исключён из учётных данных, население переселено в село Умёт.
"Как называемся - так и живём!"(из репортажа на РТР о хуторе Попки) - какие же неблагозвучные названия у сёл и хуторов, фантазии нет совсем... Как корабль назовёшь... как говорится
Уточните пожалуйста, как может посёлок Мучной принадлежать Дворянскому сельсовету. Мучной находился севернее Александровки по ж/д на Саратов.
Какая-то нестыковка.
Видимо после 1965 года границы сельских поселений были изменены.