С 10 по 12 сентября в городе Калач-на-Дону, на высоком берегу Дона, состоялись чемпионат и первенство Волгоградской области по спортивному туризму на пешеходных дистанциях. В соревнованиях приняла участие сборная Центра туризма города Камышина под руководством Андрея Селиванова и Карины Шариповой.

Рассказывает Андрей Селиванов…

— В этом году камышинская сборная была представлена всего 15 спортсменами среднего и старшего возраста. Младшие ребята, к сожалению, не смогли принять участие в соревнованиях по причине занятости руководителя. В связи с этим, сборная была представлена в малом количестве возрастных групп. Однако те, кто участвовали в соревнованиях, смогли занять практически все призовые места, которые было возможно занять таким составом.

В первый соревновательный день участникам предстояло пройти длинную дистанцию в связках. На старт вышли 51 связка от 12 делегаций региона. Однако около половины связок не справились с дистанцией и были сняты. Участникам необходимо было преодолеть дистанцию по карте, искать контрольные пункты и этапы и проходить их, взаимодействуя и используя своё страховочное туристское снаряжение и верёвки. Основную трудность в этот день составило ориентирование: участники терялись и возвращались на финиш, иногда даже не найдя ни одного контрольного пункта. Определяющую роль в этом играла жаркая погода и очень сложный рельеф высокого берега Дона, который требует значительных усилий, чтобы его преодолеть.

На дистанции первенства области 2 класса среди девочек 12-13 лет первое место заняла камышинская связка Светлана Митяева и Каролина Фомина. К слову, они единственные из своей возрастной группы, кто смог закончить дистанцию полностью без снятия. Среди мальчиков того же возраста победителями стали Никита Носков и Владислав Земсков, а второе место заняли также камышане Даниил Кузнецов и Тимур Ребенко.

Среди юношей 14-15 лет на дистанции 2 класса победила связка Евгений Лазев и Вячеслав Егоренков.

На чемпионате области спортсмены соревновались на дистанции 3 класса. Она отличается большей продолжительностью и сложностью ориентирования, а также сложностью этапов. Чемпионами области среди мужчин стали Алексей Тарабарин и я, Андрей Селиванов. Нам удалось со значительным отрывом от второго места преодолеть непростую дистанцию, выиграв тем самым сильнейших спортсменов Калачёвского района и города Волгограда.

Во второй день участники соревновались на короткой личной дистанции, где на дистанции около одного километра необходимо преодолеть несколько различных этапов. В первенстве области на дистанции второго класса среди девочек 12-13 лет первое и второе место заняли Светлана Митяева и Каролина Фомина.

Среди мальчиков 12-13 лет весь пьедестал почёта был занят камышанами: со значительным отрывом от всех победил Никита Носков, второе место занял Тимур Ребенко, а замкнул тройку призёров Владислав Земсков. Лучшим среди юношей 14-15 лет стал Евгений Лазев, который выиграл у волгоградского и калачёвского спортсменов.

От редакции добавим, что в чемпионате области среди мужчин с большим отрывом на дистанции 3 класса победил Андрей Селиванов. Третье место занял Евгений Лазев, также выступавший и в чемпионате области.

С медалями и грамотами спортсмены вернулись домой чтобы продолжить подготовку к двум крупным мероприятиям, которые пройдут в ближайшее время. Это Всероссийский туристско-краеведческий слёт в городе Брянске, где сборная города будет представлена Татьяной Савеко, и Всероссийские соревнования по спортивному туризму на пешеходных дистанциях «Гонки четырёх» в Подмосковье, куда поедет сборная области, большинство спортсменов которой составят камышане.