В Камышине остро ощущается нехватка врачей. Ситуацию не могут исправить даже предоставление единовременной выплаты в виде 1,5 млн рублей и областных доплат.

Один из выходов — в развитии телемедицины, то есть консультаций онлайн со специалистами из ведущих медучреждений Санкт-Петербурга и Москвы. Облздрав сообщает, что подобная служба динамично развивается, что способствует повышению качества и доступности медицинской помощи.

С начала 2025 года провели специалисты Волгоградского регионального телемедицинского центра провели 4821 дистанционную консультацию. Эта технология используется в Волгограде, Камышине, Михайловке, Урюпинске и Калаче-на-Дону. Планируется масштабировать её на всю территорию региона.

Уточняется, что местные врачи дистанционно консультируют по широкому спектру клинических направлений, среди которых: кардиология, реабилитация, эндокринология, неврология, терапия и другие. Онлайн-приемы обеспечивают системный мониторинг и корректировку тактики лечения.

Помимо индивидуальных консультаций, внедрена практика «виртуальных обходов» стационарных больных, то есть обходов с использованием мобильных телемедицинских комплексов. Это позволяет общаться онлайн посредством видеокамер, что даёт возможность врачам дистанционно оценивать состояние пациентов и своевременно корректировать лечение.

Логотип
Реклама. ИП Сигачёва Л.А.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *