12 декабря в Камышине прошел второй этап комплексной тренировки на тему: «Организация управления и взаимодействия органов управления, сил и средств при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, связанных с образованием снежных заносов и ограничением движения на автомобильных дорогах».

Подобные масштабные учения, в которых задействованы силы и средства нескольких ведомств (МЧС, военные, областные министерства, муниципальные администрации и дорожные службы) проводятся в регионе впервые. Перед всеми подразделениями поставлена задача оперативно справляться со снежными заносами на дорогах и не допускать автомобильных заторов, как это было на камышинском участке трассы на Саратов в январе-феврале этого года. 11 декабря учения стартовали в режиме совещания и видеоконференции в Волгограде.

12 декабря была отработана практическая часть учений в Дубовском и Камышинском районах на трассе «Волгоград – Сызрань». Были осмотрены места временного размещения транзитного автотранспорта, тяжелая техника для расчистки дорог, отработан вопрос доставки топлива и обеспечения людей питанием. Также было проверено информационное взаимодействие всех организаций и предприятий, принимающих участие в ликвидации ЧС.

— Во всех районах работа единых дежурных диспетчерских служб (ЕДДС) должна быть организована четко, — отметил заместитель председателя правительства Волгоградской области Василий Галушкин. — Слаженное взаимодействие позволит оперативно обмениваться информацией и принимать правильные и своевременные решения. Особое внимание — камышинской трассе: у нее сложный рельеф, много спусков и подъемов. Наша задача  — не допустить на ней снежных заторов, сохранить жизнь и здоровье людей в экстремальных погодных условиях.

В Камышине в осмотре техники, которая будет в случае обильных снегопадов брошена на расчистку снежных заносов, приняли участие заместитель председателя Правительства Волгоградской области Василий Галушкин, начальник Главного управления МЧС России по Волгоградской области Олег Гребенюк и представители администраций Камышина и Камышинского района. Проводя смотр, Василий Галушкин отметил, что «в прошлом году Камышин и Камышинский район сработали слаженно».

— Надеюсь, что и в этом году, если произойдут снежные заносы, реагирование со стороны администраций города и района и спецслужб также будет слаженным и оперативным, — поставил задачу Владимир Галушкин. — Если мы подготовимся хорошо, мы быстро преодолеем любую стихию. 

Осмотр техники был завершен совещаниями в администрациях Камышина и Камышинского района. По итогам проверки было рекомендовано на заносоопасных участках установить снегозащитные ограждения, подписать договоры с подрядными организациями на привлечение техники, обеспечить работу мобильных мастерских по ремонту вышедших из строя машин, отработать схему оповещения людей и оборудовать места аварийной остановки техники.