Легкий морозец, скрипучий снег, запах еловой хвои, праздничные гуляния, фейерверки - эта картина знакома нам с детства.

Встреча Нового года на Руси всегда сопровождалась веселым и приподнятым настроением людей. Каждый ждет чего-то нового, хорошего в наступающем году. Но праздник может смениться трагедией. Анализируя противопожарную обстановку на территории города Камышина и Камышинского района в период проведения новогодних мероприятий, отмечается увеличение количества пожаров, по так называемым "новогодним причинам".

Исследование пожаров, произошедших при проведении новогодних мероприятий за последнее время, показывает, что значительное их количество связано с несоблюдением мер пожарной безопасности, таких как использование открытого огня (это горящие свечи), применение неисправных электрических гирлянд, неосторожное обращение с бытовыми пиротехническими изделиями и др. Самодельные и некачественные электрогирлянды, тем более оставленные без присмотра включенными в электросеть, представляют значительную пожарную опасность. По этой причине частенько происходят пожары практически во всех населенных пунктах Камышинского района.

В последние годы через торговую сеть реализуется значительное количество пиротехнических изделий, различных по назначению, способу действия, размерами и массой заряда, для создания световых или дымовых эффектов, произведенных как отечественными, так и зарубежными (Китай, Корея и др.) фирмами.  Это – хлопушки,  петарды, мини-ракеты, фонтаны, римские свечи, бенгальские огни и т.п.

Пожарная опасность таких изделий состоит в том, что их применение сопровождается наличием открытого пламени, искр, а некоторые изделия движутся в различных направлениях на достаточно большие расстояния. Зажигающая способность искр и пламени их достаточно высока, температура при горении некоторых пиротехнических зарядов превышает 2000°С. Бесконтрольное хранение и реализация такой продукции, применение ее без соблюдения необходимых мер пожарной безопасности привели ко многим пожарам, травмам и даже гибели людей, главным образом детей и подростков. Поэтому ни в коем случаи не доверяйте фейерверк детям! Родители, бабушки и дедушки не оставляйте около новогодних елках, и при включенной иллюминации малолетних детей!

Повышенное внимание следует уделить правильной организации праздничных мероприятий, особенно таких, как детские новогодние представления, утренники. Чтобы не было беды, и праздничное настроение не сменилось отчаянием и в целях предотвращения чрезвычайных ситуаций, связанных с распространением пожаров в  период новогодних праздников, руководство 9 отряда федеральной противопожарной службы по Волгоградской области  настоятельно требует от населения города Камышина и Камышинского района соблюдать правила пожарной безопасности.

В случае возникновения пожара или появления запаха дыма необходимо немедленно сообщить об этом в пожарную охрану по телефону «01». Во всех остальных случаях связанных с возникновением  чрезвычайных ситуаций «112».

Счастливого вам Нового года!