В Волгоградской области немало конкурсов, из года в год определяющих лучшие предприятия и организации. Центры занятости населения никогда прежде не попадали в сферу внимания организаторов подобных мероприятий. В нынешнем году, при содействии министерства труда и занятости населения, конкурс «Лучший ЦЗН Волгоградской области» впервые взял старт в регионе.

Конкурс предполагал заочную оценку деятельности центров занятости населения в 1 полугодии текущего года, которая была уже проведена организационным комитетом минтруда, а показатели утверждены министром труда занятости населения Н.А. Черняевой. Учитывались такие критерии как количество трудоустроенных граждан, количество направленных на обучение, отсутствие жалоб граждан на действия работников центра занятости, организация информирования населения о положении на рынке труда, профессиональное тестирование  и сценический конкурс.

В связи с тем, что в области функционирует 34 учреждения, разумно было решено провести состязание в два этапа: первый ― отборочный (зональный) тур, второй ― финал. По результатам зонального этапа в финал были отобраны команды ЦЗН Волгограда, Волжского, Камышина, Михайловки и Палласовки. В пятницу, 14 декабря, представителям этих пяти коллективов на сцене зала волгоградского Дворца Культуры Профсоюзов предстояло показать представительному жюри, что они не только хорошо трудятся, но и обладают недюжинным артистизмом.

Каждая команда представляла собственные сценарии в четырех номинациях: «визитная карточка», «хозяюшка», «клиент всегда прав» и «музыкальный конкурс». С первых минут всем, кто пришел поддержать свои команды, стало ясно, что камышане выглядят наголову изобретательней, остроумней и талантливей соперников. Очень понравился жюри и болельщикам ассортимент блюд на столе камышан в конкурсе «хозяюшка». Буквально в считанные минуты исчезли ароматные блины с икрой, арбузные цукаты и нардек, тающие во рту пироги, а также изюминка угощения ― знаменитый камышинский арбуз.

После завершения конкурса, жюри не пришлось долго совещаться, чтобы определить призеров. Третье место присуждено волгоградцам. Второе вполне заслуженно отдали Михайловке. А первое, под шумные овации, единогласно досталось ЦЗН Камышина. Лауреаты первого регионального конкурса были награждены дипломами и ценными подарками.

― Всегда приятно быть самым первым, ― сказал после награждения директор камышинского ЦЗН Николай Волков. ― В истории этого конкурса будет много лауреатов, но первым навсегда останется наш центр. Я благодарю всех, кто своим трудом и талантом завоевал это почетное звание.