15-16 декабря в Волгограде на базе Государственной Академии Физической Культуры прошёл открытый кубок Южного Федерального Округа по тхэквондо (ИТФ) «Кубок Лидера».

На соревнования приехали  спортсмены из восьми городов (Харьков, Кировоград (оба - Украина), Санкт-Петербург, Сочи, Ростов-на-Дону, Камышин, Волгоград, Волжский) и Республики Северная Осетия. Всего — 279 спортсменов.

Соревнования проводились по программам: личные «туль» (технический комплекс) и «спарринг» и командные «туль» и «спарринг».

В очередной раз камышинские тхэквондисты под руководством президента Федерации Александра Тюрина (он же тренер)  подтвердили свой высокий спортивный  уровень. Выступая в составе 24 человек, камышане завоевали 9 золотых, 7 серебряных и 8 бронзовых медалей.

Золотые медали в программе «туль» завоевали: Данила Телепун (школа №18) и Денис Беляев (школа №16). В программе «спарринг»: Артур Агеев (школа №4) и Артём Зверев (школа №7).

Серебряные медали  в программе «спарринг» завоевали: Дмитрий Чупрына (школа №5), Владислав Степнов (школа №9) и Никита Смеян (школа №7).

Бронзовыми призёрами в программе «спарринг» стали: Софья Плетнёва (школа №14), Александр Смушкин (школа №6) и Алексей Багров (школа №12).

Есть спортсмены, которые завоевали по две медали в разных видах программы, а именно: I место в «туль» и II место в «спарринг» — Артём Перепелицын (школа №7) и Данила Кашникович (школа №12); I место в «туль» и III место в «спарринг» — Анатолий Петраков (школа в поселка «Госселекстанция»). Две серебряные медали у Антона Сидорина ( школа №15). По две бронзовые награды принесли команде Алексей Кондратьев (школа №12) и Михаил Чеботаревский (школа №19).

— Стоит отметить, что в тхэквондо (ИТФ) программа «туль» является сложным видом и оценивается по многим параметрам, основными из которых являются: техника, сила, скорость, ритм, баланс, контроль дыхания, —  рассказал Александр Тюрин. — В этом виде всегда выступает много участников. В категории, в которой выступал  наш победитель — Артём Перепелицын, принимали участие 54 спортсмена. Очень приятно, что наши тхэквондисты на соревнованиях такого уровня в этом виде программы побеждают и занимают призовые места. А в категории 11-13 лет — весь пьедестал почёта был занят камышинскими спортсменами, где золото завоевал Данила Кашникович, серебро Дмитрий Чупрына и бронзу Михаил Чеботаревский.

Блестяще выступил Дмитрий Ким (школа №1), который одержал уверенную победу в двух видах программы «туль» и  «спарринг», тем самым став абсолютным чемпионом турнира. Эти соревнования являлись отборочным этапом на Первенство России по тхэквондо (ИТФ), которое будет проходить в марте 2013 года в Москве, и Дмитрий завоевал право выступать в составе сборной команды Волгоградской области на этих соревнованиях.