Здравствуйте, все посетители и читатели сайта infokam.su! Меня зовут Андрей Яковлев, и я несколько раз писал свои статьи для Инфокама.

Скажу честно, меня практически всегда принимали в штыки, но перед Новым годом, как перед переломным моментом, каждый, думаю я, может высказаться еще раз. Хотя я был несколько в шоке от полученных комментариев по другим статьям, хотя я просил, чтобы меня не посчитали слишком наглым и нескромным.

Мы приехали из Самары, о чем я написал и о чем мне постоянно «тыкали» в комментариях — от банального «катись туда, откуда прибыл» до «в Самаре все такие». Теперь, наверное, пришло время «катится». В Самару.

Почему? Я не огульный критик, я никогда не приветствовал даже комментариев по принципу «всё плохо» и «все плохие»! Но в Камышине сегодня практически не найти хорошей работы. Я понимаю, что в данном вопросе критик может напасть на меня со словами: «да ты белоручка! Работы — полно!» Но это будут только слова. На самом деле, в Камышине сегодня предприятий — перечесть по пальцам. На многие из них вход закрыт — уже у дверей тебе честно скажут, что сюда если и попадет кто-то, то только по блату.

Я немало помыкался после того, как предприниматель, на которого я работал не один год, уехал из Камышина. У него был свой резон. «Здесь денег нет!» — так сказал он, перевел счет, по-моему, в Волгоград, и открыл бизнес там.

Чтобы мои слова не считали воплем одиночки, который чисто по своим качествам не может трудоустроится, я приведу слова Спамера под статьей «Камышинская дума: грустно и гнусно»:

«Я мало интересуюсь бойней между администрацией и оппозицией. Но в их споре вряд ли встану на сторону администрации по одной причине. Моя мать — бюджетница, так и не увидела положенных 6% прибавки к зарплате. Она не чиновник, она — педагог, и эта "мелочь" для неё не лишняя, зная уровень зарплат. Мой младший брат, работавший до недавнего времени на маршрутке, был вынужден найти себе другую работу, потому что в "новых" условиях держать ИП практически бессмысленно. Мой старший брат почти год мыкался в поисках работы после закрытия Камышинских колбас Соловьёва. Нашёл с трудом, потому что стоять смену за пять тысяч — это издевательство над собой и семьёй. А в ЦЗН, нашем же, в направлениях на трудоустройство указывают вдвое или трое завышенную зарплату, чтобы отчётность была хорошей. Кое-как нашёл место за червонец, хотя декларируется, что зарплата в Камышине чуть ли не пятнашка...»

И таких людей не мало. В Камышине стало рядовым явлением, когда мужчины трудятся в Волгограде, Москве или вахтой в Сибири. Жены и дети фактически живут отдельно. В городе закрылись Бизнес-системы, где я когда-то отработал полгодика, «Колбасы Соловьева», «Камышинская сластена», идут сокращения на крановом. 

Мне могут сказать: «Это всё частники! Это Соловьев провел неправильную кредитную политику». А мне, честно говоря, чихать. Если закрылся Соловьев, почему не открываются другие? Наемному работнику, как мне, в принципе, всё равно на кого работать. Но у нас же открывается лишь павильон «Мясо-фарш», и туда едут высокопоставленные чиновники администрации г. Камышина, чтобы прославить свою работу.

Я читаю отчет мэра города А. И. Чунакова и не вижу в нем сопоставления цифр. Мы развиваемся или наоборот? Скорее всего, второе. Глава города говорит: «Сегодня я представлю вам отчет о промежуточных итогах работы основных служб муниципалитета и отраслей города в 2012 году — доклад займет не более 20 минут...» Мне не понятно, как о развитии города можно докладывать горожанам всего 20 минут. В прошлые годы мэр говорил: столько-то крупных предприятий, столько-то средних и мелких. Теперь: «В статистическом регистре по городскому округу – город Камышин 1 478 организаций». Это много? Из реалий жизни вижу — очень мало.

Глава города говорит: «В текущем году в городе открылись и заработали 2 предприятия легкой промышленности: ООО «Глория Джинс» и — ООО «Камышинская отделочная фабрика. Но я же знаю, что Глория открылась на месте фабрики Бизнес-систем, а Отделка фактически заменила разорившийся Росконтракт-Камышин, некогда очень прибыльное предприятие.

Наконец, я абсолютно не верю в цифру: среднемесячная зарплата одного работающего по городскому округу за 9 месяцев 2012 г. составила 14 869 рублей. У меня было 12 тысяч. Сейчас я едва не устроился на те же 12. Но конкурент опередил.

Я — не профессионал. Я не умею анализировать в неких абсолютных цифрах и величинах. Я лишь просто понимаю, что жизни в Камышине мешает безработица. Именно отсюда выходят ответы на вопросы в моих прежних статьях: почему камышане оскорбляют друг друга и почему они считают, что всех знают. В Камышине реально все знают всех, здесь устраиваются по блату, а те, кто не устроился, пьют алкоголь и матерят направо и налево всех других. Пусть я сказал банальности, но жизнь по сути своей банальна.

Какой выход? Наверное, я уеду из Камышина.