Почти год прошел после драматических событий, которые разворачивались в Камышинском районе на федеральной трассе Волгоград — Саратов — Сызрань. Тогда, в феврале 2012 года, сугробы достигали 3,5 метров, а в снежном плену оказались несколько десятков автомобилей и находящиеся в них пассажиры. Наиболее тяжелой обстановка была в первых числах февраля, тогда на помощь людям, оказавшимся в снежном плену, пришли силовики, дорожники и простые жители Камышина и Камышинского района.

Одним из первых в гуще событий оказался участковый уполномоченный села Усть-Грязнуха прапорщик полиции Александр Любавин. Судьба распорядилась так, что он первым протянул руку помощи людям, застрявшим в сугробах на трассе.

Александр Алексеевич служит участковым в селах Усть-Грязнуха, Верхняя Грязнуха и Пановка около 20 лет и досконально изучил капризы местной погоды.

— Из-за снега и ветра видимость была от силы 30 метров, и сразу было ясно, что трассу перемело, — рассказал infokam.su Александр Любавин. — Немедленно поехали на трассу и действительно — колонна автомобилей стояла в снегу. До первой колонны мы даже не смогли доехать — оставили машины (моторы не глушили) и пешком направились вызволять людей. Когда удалось добраться до застрявших в снегу автомобилей, некоторые из них уже заглохли, люди замерзали. Мы откапывали двери машин, и, буквально, доставали людей из промерзших салонов. Некоторые из спасенных могли идти, а некоторых - пришлось на руках нести до наших машин.

В ту ночь вьюжную Александр Любавин вместе с инспекторами ДПС спас 16 человек. Первых вызволенных из снежного плена людей на болотоходе перевезли в Усть-Грязнуху. Потом удалось спасти ещё 10 человек. Их доставили в село Умёт.

Сначала планировалось, что спасенных устроят в пункте временного размещения, организованном в Усть-Грязнухе на базе детского сада. Однако жители села Усть-Грязнуха решили по своему — «разобрали» людей, спасенных на трассе по домам, предоставив оказавшимся в беде и кров, и пищу.

Про Александра Алексеевича Любавина жители сел, которые входят в зону его ответственности, придумали такую загадку «Летом — в полях, зимой — на трассе. Кто это?» Ответ - Любавин Александр Алексеевич. Узнав, что Александр Любавин представлен к государственной награде – медали «За отличие в охране общественного порядка», — селяне посчитали: награда найдет героя. Сам же Александр Алексеевич, вспоминая те события начала февраля 2012 года, не находит в них ничего героического.

— Я просто делал свою работу. Думаю, что любой поступил бы так же, — говорит Александр Любавин.

Днем 2 февраля 2012 года инспектор ДПС МО МВД России «Камышинский» лейтенант полиции Сергей Барышников спас жизни двух трактористов. Одного из замерзающих мужчин он вынес на себе.

В ночь с первого на второе февраля на помощь людям, попавшим в снежную ловушку был отправлен  тракторист из села Усть-Грязнуха Анатолий Подмазин. В условиях недостаточной видимости, сильного порывистого ветра, снега и метели, Анатолий не справился с управлением – трактор забуксовал и перевернулся. Чтобы вызволить перевернувшийся  трактор, отправили прикомандированного на расчистку трассы в составе ДРСУ из Жирновского района тракториста Юрия Факеева. Однако он повторил ошибку коллеги, и его трактор также перевернулся. До 4 часов утра связь с трактористами была. После — мужчин стали считать пропавшими без вести.

— Сквозь двухметровые сугробы на патрульном автомобиле было попросту не проехать, и пропавших трактористов мы искали пешим ходом, прочесывая возможное место трагедии, — рассказывает Сергей Барышников. — Я увидел, что в кювете лежит занесенный снегом трактор с неработающим двигателем, стекло разбито.

К моменту, когда полицейский добрался до трактора, Юрий Фатеев мог лишь односложно отвечать и кивать головой — у него были сильно обморожены ноги и руки. Анатолий Подмазин чувствовал себя ненамного лучше.

  —Я спросил, почему они не вышли на дорогу пешком.  В ответ Анатолий показал мне распухшие белые руки и ответил, что от стужи ничего не чувствует и не смог бы самостоятельно вынести Юрия. Тогда я по рации связался со спасателями и попробовал самостоятельно оказать первую помощь. Совместно с Анатолием решили не ждать вездеход, а идти навстречу — уронили дорожный знак, на который уложили Фатеева, — и, как на санях, повезли по снегу. Когда прошли, таким образом, метров двести, показался «Бобр» МЧС, — вспоминает Сергей Барышников.

Спасенных трактористов сразу доставили в саратовскую больницу, но, к сожалению,  врачи смогли спасти лишь Анатолия Подмазина. Юрий Фатеев скончался в больнице от переохлаждения.

За спасение жизней людей Сергея Барышников представили к государственной награде — медали «За отличие в охране общественного порядка». Сослуживцы, обсуждая представление Сергея к высокой награде, отмечают, что он нисколько не изменился.

Весной Сергея Барышников назначили инспектором по пропаганде ОГИБДД МО МВД России «Камышинский» — теперь, у него дополнительная общественная нагрузка — рассказывать юным камышам о правильном поведении на дорогах.

В настоящее время наградные документы камышинских полицейских находятся в Москве. Возможно, в скором времени награды будут вручены камышинским героям.