Депутат Госдумы Светлана Разворотнева, которая представляет фракцию «Единая Россия» и является заместителем председателя думского комитета по строительству и ЖКХ, заявила, что объем нераспроданного жилья в стране достиг 69%. Об этом она сообщила корреспонденту НСН. Соответственно, строительные компании несут убытки . Без прибыли, по уточнению депутата, рискуют остаться в этом году 40% застройщиков.

Налицо строительный кризис, предтечей которого стал кризис покупательской способности на рынке жилья. Светлана Разворотнева указала на несколько причин… Главная из них — существенное сокращение льготной ипотеки.
«С другой стороны, дорогие кредиты и высокая ставка создавали условия строительства для застройщиков всё более дорогим, затраты росли», — указала она.
Добавим, что по оценкам экспертов падение спроса на жилую недвижимость на первичном рынке составило в разных регионах от 25% до 40%.






При этом цены на вторичном рынке растут, опережая инфляцию. Это как понять? Аааа, умом Россию не понять.))
А что тебе не понятного? Цены начали расти во второй половине 2022 года и растут дальше. Связано это с выплатами участникам ***. С точки зрения экономики - это раздача вертолетных денег (не заработанных в реальном секторе экономики). Эти деньги лавиной были влиты в потребительский рынок, увеличилось потребление за счет этой категории граждан, которых нельзя называть, в результате началась закономерная инфляция.
Повышение потребительского спроса не обошло стороной и рынок недвижимости. Стали больше покупать, начали расти цены.
И вы можете сколько угодно писать в мой адрес оскорбления, однако экономика живет по своим законам, которые не подчиняются патриотическим и пропагандистским интересам.
Привычки не имею оскорблять человека за его мнение, мнения нужны,это как истина в вине)). Почему новое не покупают,а старое привлекательно даже как инвест-проект,коли опережает инфляцию?))
В новостройках покупать квартиру нет смысла.
Во первых дорого,во вторых нужно переделывать внутри ремонт сразу,а это вложения.
Работник статья не о новостройках. Там написано. О вторичке. В новостройке нет за 10. Макс 9. А эта квартира за 12 помоему в доме 2008 года постройки. Так что все хуже чем кажется.