В минувший четверг Президент страны Владимир Путин признался в том, что с так называемым «летним  временем» есть проблемы. «Конечно, есть проблемы, я их вижу и сам с ними сталкиваюсь: встаешь — темно, ложишься — темно», — сказал президент.

Однако глава государства подчеркнул, что «то время или не то, правительство должно определить в ходе мониторинга, который сейчас правительственными структурами проводится. По результатам этого мониторинга будут какие-то окончательные решения».

Не прошло и суток, как председатель Государственной Думы Сергей Нарышкин в телеинтервью высказал свою точку зрения на вопрос.  Он выразил готовность подписать депутатский запрос в правительство РФ по исчислению времени в России. «Обращение депутатов будет подготовлено 24 или 25 декабря», — сказал Нарышкин.

В настоящее время система исчисления времени в России опережает астрономическое на два часа. Это нововведение было закреплено летом 2011 года, когда так называемое «зимнее время» отменил Дмитрий Медведев.  Спустя некоторое время глава парламентского комитета по охране здоровья Леонида Калашникова высказался в том ключе, что «отмена зимнего времени крайне негативно сказалось на здоровье россиян».

Глава страны Владимир Путин уточнил, что, собственно, произошло: «Когда Дмитрий Анатольевич (Медведев — прим. ред.) принимал это решение (о переводе часов — ред.), он учитывал, что при той ситуации много говорилось о плохом влиянии такого времени на здоровье. Но когда он принял решение, недовольных новыми мерами оказалось еще больше».

Спикер Госдумы Сергей Нарышкин пояснил: «В правительство будет направлено предложение вернуться к существовавшему до прошлого года исчислению времени». То есть будет возвращено так называемое «зимнее время», когда 27 октября в России переводили стрелки часов на час назад.

По словам президента, вопрос времени обретает особую важность при проведении международных соревнований. Например, при трансляции Олимпиады разница получатся в 4 часа, когда большая часть зрителей уже спит. Таким образом вопрос о возвращении «зимнего времени» может быть решен уже перед Олимпиадой-2014 в Сочи.