Несколько посетителей нашего портала просили «Инфокам» рассказать о общественниках, которые помогают подлечить и пристроить брошенных домашних животных. Так редакция получила это маленькое интервью координатора группы общественников Алены.

— Алена, какой статус у группы «КотоПес»?

— Пока никакого, но мы готовим документы на официальную регистрацию. Сейчас больше общаемся в сети. Для составления полного пакета очень нужна помощь профессионального юриста.

— И что думаете, насколько сердобольны камышане?

— Не будем обо всех говорить, но фактов жестокости очень много. И отраву раскладывают в подъездах, и грозятся удушить-пристрелить котят и щенков, и на улицу выкидывают их в самый холод. А ведь животные беззащитны и не виноваты, что однажды оказались в квартире или доме лишними. Не так давно я добилась, чтобы прокуратура возбудила уголовное дело по факту зверского убийства собаки на глазах детей. Но как только дело было возбуждено, те, кто больше всех возмущались расправой, отказались свидетельствовать против «палачей». А ведь для малышей был «преподан» наглядный урок вероломства и черствости.

— Так как вы помогаете ничейным собакам и кошкам?

— «Обрабатываем» их у себя дома, потому что душа болит. Когда немного откормим, начинаем через группу «КотоПес - Камышин» искать им новых хозяев. Кое-что удается. Я одна больше чем тридцати четвероногим помогла только в этом году. А одного своего пушистого красавца отправила автобусом даже в Москву. Звоним теперь «друг другу»!

— Кто же в вашу группу входит?

— Просто неравнодушные люди, в основном — молодые девушки.

— Задача по большому счету?

— Избежать насильственного уничтожения животных. Идеальный выход — обеспечить им всем стерилизацию, но это очень дорогое удовольствие. Пока просто лечим - за свой счет и на крошечные пожертвования случайных спонсоров. В Камышинской ветлечебнице иногда имеем скидки на инъекции по «жизненным показаниям».

— А власти города что?

— Ничего. Обращались официальным письмом помочь с помещением под «мини-гостиницу» для несчастных животных — отказали.

— Во что тогда вы верите?

— В единомышленников с доброй душой. Пишем статьи в газетах, пытаемся объяснить, что жестокость не бывает «раздельной». И если ты к живому существу относишься варварски, то и к людям тоже никогда не будешь испытывать истинного милосердия. Не скажу, чтобы нас понимали с полуслова — в Камышине, например, спокойно реагируют на умертвление бродячих собак. Но так вот, мало-помалу, против «инквизиции» боремся. Недавно узнали, что губернатор поддержал областной фонд помощи животным. Может, когда-нибудь дрогнет сердце и у камышинской власти...