Прокуратурой Центрального района Волгограда проведена проверка соблюдения законодательства в сфере обеспечения безопасности дорожного движения при содержании автомобильных дорог.

По информации ФГБУ «Волгоградский ЦГМС» в период с 19 часов 00 минут 08.01.2013 по 07 часов 00 минут 09.01.2013 выпало 9 мм осадков в виде снега.

В соответствии с нормами содержания дорог и магистралей, «сроки ликвидации зимней скользкости и окончания снегоочистки для автомобильных дорог, а также улиц и дорог городов с учетом их транспортно-эксплуатационных характеристик, составляют 4-6 часов с момента обнаружения скользкости до полной её ликвидации, либо с момента окончания снегопада до окончания работ».

В ходе проверки, проведенной прокуратурой Центрального района 09.01.2013 в 11 часов 00 минут установлено, выяснилось, что на момент проведения экспертизы не были очищены от снега и наледи проезжая часть дороги и пешеходные тротуары: по ул.Набережная 62-й армии в границах ул. Краснознаменская – ул. 7-я Гвардейская; - на пр.Ленина в границах ул. Краснознаменская - подножье Мамаева Кургана; - ул.Рокоссовского в границах ул.Голубинская – Вершина Мамаева Кургана; - ул.Советская в границах ул. Краснознаменская – ул. 7-я Гвардейская; ул.Коммунистическая в границах ул. 7-я Гвардейская – ул.Краснознаменская.

Перечисленные участки пешеходных тротуаров и проезжей части дороги своевременно не очищены от снега и наледи и угрожают безопасности дорожного движения.

В связи с этим, в отношении подрядчика - МУП ДСЭР Советского района г.Волгограда прокуратурой района возбуждено производство по делу об административном правонарушении.