Контрольно счетная палата Волгоградской области предоставила первые результаты проверки использования бюджетных денег во время строительства знаменитого волгоградского моста. По предварительным данным за период работ с 2006 года по 2009 около 200 миллионов рублей были использованы не на те цели, на которые их выделяли.

Как показала проверка, только в прошлом году на строительство была выделена сумма в 3,8 миллиарда рублей. Часть этих средств потрачена на выкуп земли, на которой шло строительство. Это не смотря на то, что еще в 2008 году областная администрация выпустила постановление, согласно которому эти участки зарезервированы под мостовой переход. Тем не менее, у земли вдруг оказался собственник, который в качестве компенсации получил 150 миллионов рублей.

В прошлом году администрация перечисляла на счет подрядчика сумму в 1,66 миллиарда рублей, а приняла строительно-монтажных работ на сумму только 1,48 миллиарда.

По данным администрации следует, что балансовая стоимость мостового перехода 12,23 миллиарда рублей. Однако по документам застройщика цена объекта составила 12,31 миллиардов. Таким образом, сегодня специалисты контрольно-счетной палаты пытаются выяснить, куда исчезли 82 миллиона рублей.