На адрес электронной почты сайта infokam.su поступило письмо нашего читателя. «Хочу вам рассказать поучительную историю, как не отдать деньги мошенникам, — пишет Павел. — Дело происходило 13.01.13 — праздничные выходные, и тут звонок в дверь. Стоит девушка и предлагает установить качественную дверь. Ну, мама по наивности соглашается, так как мы давно хотели заказать дверь, но все тянули. Девушка показала двери в каталоге (мама выбрала дверь самую дорогую (Россия якобы — на самом деле, Китай), взяла предоплату 1000 рублей (сумма вместе с установкой двери — 15 000 рублей), и сказала, что завтра приедут парни и установят дверь.

На следующий день они установили дверь (хотя мы выбрали совсем другую — цвет и рисунок), и, соответственно, цена поменялась — не 15 000, а уже 20 000 рублей. Пришлось расплачиваться, потом нам сказали, что привезут все документы (паспорт, договор и гарантийный талон) на следующий день — и уехали».

О том, как дело развивалось дальше, автор сообщает, разложив свои встречи буквально по дням: «На следующий день я им позвонил, сказал, что хочу получить документы. На что они ответили: «Подождите неделю...» Подождав еще два дня, я решил съездить к ним в офис, где стояли стол, два стула, новогодняя елка и монтажник с двумя девушками. Я попросил у них свои документы, и услышал ответ: «Приходите позже...»

Автор добавляет: «Позже я нашел девушку, которая там временно устроилась. Она рассказала, что это фирмы нелегальные, и против них часто идут суды с жалобами, что они обманывают людей. Я поговорил с администратором (я его записал на диктофон), который сказал, что даст договор о купле продаже и вернет деньги — 5 000 рублей. Но нечего этого я не получил».

Кроме того, выяснилось, что эта же фирма устанавливает двери в Камышине, Котово, Петровом Вале и Жирновске. Редакция infokam.su не будет указывать название фирмы, но полностью поддерживает автора в его призыве «Предупредите своих родителей и близких — чтобы не поддавались искушению. В итоге, денег мы назад не получили, документы также — значит, нас обманули... Хотелось бы, чтобы ими заинтересовались правоохранительные органы!»

Редакция infokam.su связалась с Межмуниципальным отделом МВД России «Камышинский». Выяснилось, что конкретных нарушений, попадающих под юрисдикцию полиции, у этой фирмы нет. Однако жалоба Павла в СМИ далеко не единична. Возможно, что фирма создана временно, чтобы «снять сливки» и «смотать удочки». Об этом косвенно говорит тот факт, что её офис представляет собой, скорее «времянку». Подобные фирмы также отличает агрессивная рекламная кампания, когда стучаться прямо в двери, вручая рекламы и, буквально, уговаривая пойти на сотрудничество. Стучат, видимо, тоже в конкретные двери, предполагая, что хозяева хотят эти двери заменить, но навряд ли проедут в офис для официального знакомства с предложениями фирмы и заключения с ней контракта.

И главное. Во времена Интернета нетрудно ввести название фирмы в поисковик и выяснить, что подобные фирмы-однодневки устанавливают двери именно этого производителя в России и в Украине. Цена китайской двери (якобы сделанной в России ) — 50 долларов. А берут за нее, как описал выше Павел, от 15 до 20 тысяч рублей. Качество продукции этого производителя тоже вызывает сомнение, а значит, у вас не будет уверенности в безопасности своего жилища. Проверьте тех, кто предлагает вам, образно говоря, «сыр», и вы без труда узнаете, что для вас уготована мышеловка.

К слову, другие города давно пережили «эпидемию» этого производителя. Например, Информационное агентство «Тамбов-информ» в материале «Дверные мошенники, или таинственное исчезновение фирмы «Петрович» рассказывает: «По сообщению Роспотребнадзора по Тамбовской области в Управления Роспотребнадзора поступают многочисленные жалобы от жителей г.Тамбова и Тамбовской области на деятельность ООО «Петрович» (продажа и установка дверей «IMEX» («Имекс»)... При проведении внеплановой выездной проверки в отношении данного хозяйствующего субъекта, было установлено, что по указанному адресу данная фирма прекратила свою деятельность. В настоящее время, их местонахождение неизвестно, однако, на горячую линию Управления Роспотребнадзора по Тамбовской области продолжают поступать жалобы на невыполнение заключенных договоров в ноябре 2011 года...»

В общем, камышане, будьте бдительны.