В Волгограде вновь пленят командующего 6-й немецкой армией Фридриха Паулюса. Об этом информирует портал Губернатора и Правительства региона.

Командующий 6-й немецкой армией генерал-фельдмаршал Паулюс и офицеры его штаба были взяты в плен 31 января 1943 года подразделениями 38-й мотострелковой бригады и 329-го инженерного батальона 64-й армии. В этот же день они были доставлены в штаб 64-й армии.
Сегодня, 31 января, в Волгограде в подвале Центрального универмага будет вновь пленен немецкий главнокомандующий. Это событие будет воссоздано в исторической реконструкции, которая пройдет в рамках программы мероприятий, приуроченных к 70-летию победы в Сталинградской битве. Зрители увидят один из самых знаменитых эпизодов сражения на Волге.

«Проведут реконструкцию энтузиасты военно-исторического клуба «Пехотинец» и регионального «Волгоградпатриотцентра». В качестве актеров выступят около 30 человек. Действие будет происходить на территории музея «Память» ― это подвал Центрального универмага. Взятого там в плен фельдмаршала Паулюса вместе с колонной других сдавшихся гитлеровцев выведут на улицу и повезут на допрос. Все диалоги победителей и побежденных ― на русском и немецком языках ― будут воссозданы максимально достоверно. Участники исторической постановки будут одеты в советскую и немецкую форму образцов 43-го года, а в руках у них будет стрелковое оружие времен Великой Отечественной войны. В реконструкции будут задействованы и легковые автомобили времен войны ― это немецкий Opel и отечественный ЗИС-5 В», ― сообщает пресс-служба Губернатора и Правительства региона.