Вчера, 30 января, мы рассказывали посетителям infokam.su, что в знак протеста против сорванного важного заседания Облдумы депутат Сергей Попов объявил в своем рабочем кабинете бессрочную голодовку. Сегодня, 31 января, помощники С. В. Попова распространили пресс-релиз следующего содержания.

«Сегодня, 31 января, в 13:30, в Областной думе состоялось совещание согласительной комиссии под председательством председателя регионального правительства Константина Храмова. Совещание было созвано в ответ на объявленную вчера правозащитником, депутатом Сергеем Поповым акцию протеста против «отложенного» в третий раз заседания Областной думы, в повестке которого значились наиболее острые вопросы социальной политики региона, в том числе вопросы ЖКХ.

На совещании был представлен проект постановления правительства региона, в котором обозначен ряд принципиальных позиций: норматив на пользование холодной (горячей) водой на общедомовые нужды (ОДН) будет снижен более чем на 40%, будут снижены нормативы потребления коммунальных услуг на ОДН; при расчетах платы будет учитываться наличие водоразборных устройств в многоквартирном доме; пройдет систематизация и конкретизация площади общего имущества многоквартирного дома, на содержание которого потребляются коммунальные ресурсы (из перечня помещений исключат чердаки и подвалы) и т.п.

Также обсуждалось постановление о создании в регионе Единого государственного расчетного центра, на который будет возложена функция оператора коммунальных платежей. Таким образом, из платежной «цепочки» окажутся исключены управляющие компании, что позволит снизить уровень мошенничества при расчетах с населением.

Также правительством региона подготовлен запрос в прокуратору с требованием признать незаконным постановление администрации Волгограда от 31 мая 2012 года №1544, согласно которому, по заключению контрольно-счетной палаты, с жителей региона плата за ОДН взималась дважды.

Постановление будет принято уже к следующему заседанию Областной думы, которое намечено на понедельник, 4 февраля 2013 года.

Сергей Попов сообщает, что результат его акции достигнут, правительство региона перешло к активным действиям для урегулирования ситуации в ЖКХ Волгоградской области. Голодовка прекращена».