Министерство природы России опубликовало Государственный доклад «О состоянии и об охране окружающей среды Российской Федерации в 2011 году». Согласно этому докладу, Волжский вошел в список самых загрязненных российских городов с численностью населения 100 тысяч и более человек под номером «14», а Волгоград расположился на 38 позиции.

Как сообщает на своем сайте Минприророды,  Госдоклад подготовлен с учетом экологических показателей, унифицированных с данными, используемыми в странах Евросоюза, и характеризующих взаимодействие экономических, экологических и социальных систем.

Хуже всего дела с экологией обстоят у Новороссийска (1 место), Братска, Красноярска, Новокузнецка, Магнитогорска, Южно-Сахалинска, Ачинска, Иркутска, Новочеркасска, Иваново, Минусинска и Лесосибирска.

Еще один город Волгоградской области – Камышин – «засветился» в госдокладе по результатам наблюдения за качеством поверхностных вод. По данным ФГБУ «Волгоградский ЦГМС», которое проводило в 2011 году анализ водных объектов, в Волгоградском водохранилище (3,0 км ниже г. Камышина) и (1,5 км выше г.Камышина) вода относится к категории «Очень загрязненная» (3 класс разряд Б). Средний уровень загрязненности воды характерными загрязняющими веществами в районе Камышина: фенолы, трудно- и легкоокисляемые органические вещества, как правило, составлял 1 ПДК (предельно-допустимую концентрацию), реже 2 ПДК, соединениями меди - 3 ПДК.

Это связано с тем, что основной особенностью Волгоградского водохранилища является низкая минерализация до 399 мг/дм3.  

В докладе говорится: «Анализ комплексных оценок степени загрязненности поверхностных вод водного объекта река Волга г. Волгоград показал, что наиболее загрязненным участком реки по сравнению с 2010 годом остается на прежнем уровне – 20,8 км ниже плотины ГЭС».

В качестве позитивных изменений можно отметить: «В 2011 году на территории Волгоградской области создано 7 новых особо охраняемых природных территорий регионального значения: памятник природы «Камышинские горы «Уши» и «Лоб» (Камышинский район, 7 км от г. Камышина), «Урочище Косарка» (Новониколаевский район), «Голубинский песчаный массив» (Калачевский район), «Козий Яр-Ледниковая морена» (Кумылженский район), «Соколовский пионовый луг» (Нехаевский район), «Салтовский лес» (Старополтавский район) и «Грядина» (Фроловский район).