Светлой памяти павших защитников южных рубежей Родины была посвящена встреча активистов камышинского отделения Российского Союза Ветеранов Афганистана с родителями, чьи дети не вернулись с необъявленной войны. Торжественное мероприятие было приурочено грядущей 24-ой годовщине вывода советских войск из Республики Афганистан.

15 февраля 1989 года наши войска покинули афганскую землю. На этой войне, длившейся почти 10 лет, погибли 176 наших земляков, из них 18 ребят родом из Камышина и Камышинского района. Родителям погибших афганцев были вручены книги «Память о волгоградских воинах-интернационалистах, не вернувшихся с Афганской войны». Не все из них, к сожалению, по состоянию здоровья и плохой погоде смогли побывать на мероприятии. Им подарок будет вручен позже.

Открывая встречу, председатель правления КроРСВА Сергей Григорьев рассказал всем собравшимся об этом поистине уникальном втором издании книги, которое дополнено описанием подвигов наших ребят, фактами их службы и обстоятельствами гибели. Песню «Последний мост», посвященную историческим моментам той далёкой войны, для всех пришедших в уютный зал Дома детского творчества исполнил Николай Зимин. 

― Очень важно, чтобы люди помнили свою историю, помнили тех, кто отдал свою жизнь ради последующих поколений, кто выполнил приказ Родины, встав на её защиту. Пока мы их помним, они живы в нашей памяти и памяти наших детей. О войне говорить тяжело, но мы не имеем права забывать о ней. Спасибо всем, что вы пришли сюда, за вашу активную жизненную позицию.

Такими словами завершил встречу член правления КроРСВА Георгий Торопов. Он также напомнил всем пришедшим, что торжественное возложение венков на мемориальном комплексе 3-го городка состоится 15 февраля в 12-00.