Египтянин, осквернивший Вечный огонь взят под стражу. Данное решение принято судом во избежание побега иностранца за границу.

Напомним, нетрезвый 23-летний египтянин в новогоднюю ночь справил нужду в Вечный огонь на Аллее Героев. Свидетели пытались остановить вандала. Однако тот оказал сопротивление и причинил телесные повреждения жителю города-героя Волгограда. Сотрудники полиции тут же задержали иностранца. Суд назначил нарушителю 10 суток административного ареста. В отношении египтянина было возбуждено уголовное дело по двум статьям УК РФ: за «надругательство над телами умерших и местами их захоронения» и «умышленное причинение легкого вреда здоровью».

"Подозреваемый в надругательстве над местами захоронения 23-летний гражданин Египта заключен под стражу. Такая мера пресечения была избрана в связи с тем, что неработающий египтянин, находясь на свободе и опасаясь ответственности за содеянное, мог скрыться или иным образом воспрепятствовать производству по уголовному делу", — сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Волгоградской области.

Суд не счел возможным избрать в отношении иностранного гражданина более мягкой меры пресечения в связи с тем, что египтянин имеет временную регистрацию, не учится, не имеет постоянного источника дохода и отрицательно характеризуется по предыдущему месту учебы, - объяснили в Главке.