На днях Камышинский городской прокурор Дмитрий Симанович собрал журналистов местных СМИ на пресс-конференцию, посвященную подведению итогов работы за ушедший год. В общении с журналистами также приняли участие заместители городского прокурора
— Максим Челобитчиков, Александр Ларин и Николай Ларионов.

Первые 100 дней работы новой структуры

Дмитрий Симанович разделил понятия «Камышин» и «Камышинский район», потому что объединенная Камышинская городская прокуратуры существует около 100 дней. За это время на личный прием к Камышинскому городскому прокурору обратилось около 150 заявителей. «Много поступает и письменных обращений граждан, — сказал Дмитрий Симанович. — Работа с обращениями граждан всегда ставиться, как преобладающая. Любое обращение граждан должно рассматриваться через призму — как можно помочь обратившемуся».

Однако Камышинский городской прокурор отметил, что по некоторым вопросам (например, в сфере оплаты платежей ОДН) прокуратура не может подменять другие надзорные органы. Многие заявления граждан по теме ОДН передаются в Государственную инспекцию по жилищному надзору. С данной инспекцией налажено взаимодействие, при выявлении фактов требующих прокурорского вмешательства инспекция обращается в прокуратуру.

Еще одним из приоритетных направлений работы Камышинской прокуратуры является работа по защите социальных прав — невыплате или задержки зарплат. «Эта проблема во многом носит латентный характер — работодатель не подает сведения, а работник не сообщает об этом, боясь потерять работу, — констатировал прокурор. — Все сигналы граждан, поступившие по телефонам доверия (4-42-24 и 4-67-88) проверяются. Достаточно лишь оставить свое сообщение, даже не представляться и назвать организацию и существующую проблему, а прокурорская проверка все выяснит».

В цифрах по подобным обращениям было привлечено к ответственности в 2013 году 7 работодателей — как небольших, так и крупных, входящих во всероссийские холдинги. В суд по невыплате заработной платы сотрудники прокуратуры могут идти только при наличии письменного обращения конкретного гражданина.

Отдельно остановился Дмитрий Симанович на показателях преступности, которые, по его словам, демонстрируют «парадоксальную ситуацию». С одной стороны, по городу и району отмечается рост преступности (на 3,8%), а с другой — идет снижение тяжких и особо тяжких преступлений. В Камышинском районе отмечается снижение общего количества преступлений, но идет рост тяжких и особо тяжких правонарушений. В Камышине же прямо противоположная ситуация.

Также Дмитрий Ефимович отметил, что в ушедшем году несколько чиновников города и района были привлечены к административной ответственности за несоблюдение сроков ответа на обращения граждан.

Вопросы журналистов

— Дмитрий Ефимович, были ли «ложные сообщения» по «телефону доверия»?

— Ложных сообщений не было. Анонимные — да, были. Именно в качестве «анонимных» они были приняты, и по ним проводится работа. Были сообщения, связанные с возникновением индивидуального трудового спора. Однако по таким вопросам прокуратура может вмешаться только после письменного обращения гражданина.

— По каким ещё вопросам, кроме ЖКХ, обращаются камышане и жители района в прокуратуру?

— Лидируют трудовые споры, жалобы на судебных приставов, на постановления органов дознания.

— Как ведется работа по защите прав инвалидов?

— По данному направлению ведется постоянная работа. Сотрудники прокуратуры систематически выявляют факты нарушения прав инвалидов, по которым принимаются меры. Виновные лица привлекаются к административной ответственности, к ним предъявляются иски по устранению нарушений.

— Были ли обращения по сокращению коек в городских больницах?

— Таких обращений не поступало. Но Камышинская городская прокуратура выступила в защиту прав детей-инвалидов, проживающих в Камышине.

— Обращался ли кто-либо из камышан по предоставлению бесплатных учебников?

— Пока таких обращений не было от жителей Камышина. Суд по обеспечению детей учебниками в школе Петрова Вала был выигран. Ответчиком выступали профильные министерства Волгоградской области.

— Кроме дела камышинского наркоторговца, который продавал наркотики под видом пищевого мака, есть ещё дела, которые вызывают у Вас гордость?

— То дело было сложным и тяжелым. Однако в нем появилась ещё одна деталь. Поскольку по одной из статей предъявленного обвинения (легализации денег, полученных от продажи наркотиков) суд не признал обвиняемых виновными, в последствии они обратились в суд за реабилитацией. Суд вынес постановление, которым обязал меня принести извинения лицам, осужденным за распространение наркотиков. Эта ситуация вызывает недоумение, но мы обязаны эти постановления исполнить.

— Вопросы по коммунальным проблемам Петрова Вала как-то решаются?

— Есть судебные решения по замене труб и по функционированию скважин. Они находятся на исполнении, но по ним предоставлена отсрочка в связи с зимним периодом.

— В Камышине произошел прорыв труб в 6 микрорайоне, из-за которого территория была загрязнена канализационными водами. Вы отслеживаете ситуацию?

— Эта тема взята на контроль. Как правило данными вопросами занимается природоохранная прокуратура.

— Жаловались ли Вам на Ваших сотрудников?

— Жаловались, конечно. Мы стараемся все свои решения разъяснить обратившимся гражданам.