Арбитражный суд Волгоградской области удовлетворил иск Промсвязьбанка к волгоградскому интернет-порталу Volgograd.ru, опубликовавшему 22 ноября 2012 года статью «Промсвязьбанк» продал волгоградцев иностранным компаниям».

Суд признал, что сведения, указанные в статье, не соответствуют действительности и порочат деловую репутацию банка. В частности, согласно публикации Volgograd.ru, Промсвязьбанк якобы извлекал средства из резервного фонда, уклонялся от уплаты налога на прибыль, нанес существенный ущерб бюджету России и поставил под угрозу благосостояние россиян.

Согласно решению суда, ООО «Актив», которое является учредителем Volgograd.ru,  должно разместить в электронном СМИ судебное решение, признающее правоту банка.

«Мы удовлетворены решением Арбитражного суда Волгоградской области и намерены и в дальнейшем соответственно реагировать на любые подобные провокации со стороны СМИ, использующих недостоверную и порочащую нас информацию. Суд доказал, что абсурдные заявления портала Volgograd.ru не имеют ничего общего с действительностью, – прокомментировал директор департамента общественных связей Промсвязьбанка Андрей Чистяков. – В то же время мы сожалеем о том, что региональные СМИ зачастую оказываются втянутыми в столь сомнительные истории из-за политических интересов своих владельцев».

С полной версией решения можно ознакомиться на сайте Высшего арбитражного суда Российской Федерации.