Об этом на пресс-конференции, посвященной подведению итогов 2012 года рассказал начальник УФСИН России по Волгоградской области Сергей Клюй.

В этом году будут введены два новых корпуса в учреждениях региональной системы исправления наказаний, в частности во Фролово и Ленинске. По словам Сергея Клюя, в ведение управления перешел бывший военный городок на окраине Волгограда. Планируется, что на его месте будет образована колония-поселение для женщин.

В настоящее время по всей стране идет реализация федеральной концепции развития системы исправления наказаний. В рамках проекта планируется перепрофилировать большую часть исправительных колоний в тюрьмы, а также колонии-поселения. Кроме того сегодня в тюрьмах идет реконструкция и капитальное строительство новых объектов. Если в прошлом году на капстроительство из федерального бюджета в регион было выделено 46 млн рублей, то в этом году эта сумма составит 100 млн рублей. Значительно вырос объем финансирования капремонта учреждений – на эти цели выделено свыше 35 млн. рублей, что в 7 раз превышает прошлогодние затраты.

По словам Сергея Клюя, серьезные изменения произошли и в части медобеспечения учреждений УФСИН. В волгоградские колонии и тюрьмы поступило 8 рентгено-флюорографических аппарата, 3 стоматологических установки. В декабре 2012 года введена в эксплуатацию иммунологическая лаборатория по диагностике ВИЧ-инфекции и гепатитов. Мощности данной лаборатории позволит улучшить качество обследования лиц из числа спецконтингента.

В настоящее время в учреждениях УФСИН России по Волгоградской области обеспечено лечение 1903 осужденных больных активными формами туберкулеза, 1395 ВИЧ-инфицированных, 1328 осужденных с различными психическими расстройствами и отклонениями поведения, 455 больных наркоманией, 1431 больных вирусным гепатитом.

Всего в 2012 году в местах лишения свободы отбывали наказание более 13 тыс человек и около 11 тысяч человек, чьи уголовные наказания не связанные с лишением свободы. Среди осужденных, находившихся в местах лишения свободы, около 3800 человек осуждены за убийство, тяжкие телесные повреждения, насильственные действия сексуального характера, 2 600 человек — за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков, 3600 человек — за кражи, грабежи, разбои, 1 400 человек — за преступления небольшой и средней тяжести, преступления, совершенные по неосторожности.