Сколько у человека может быть увлечений? Вопрос, действительно, сложный. Одно, два или три? Мир увлечений многообразен, как и мир вокруг нас. А откуда у человека стремление найти занятие по душе? Простое желание выразить свои эмоции? Доказать свою индивидуальность? Ответом на все эти вопросы будет, вероятно, все вместе взятое. Мир увлечений — это, действительно, целый мир, огромный, необъяснимый и неразгаданный.

Сегодня мы познакомим читателей infokam.su с разносторонней личностью, обладающей массой разнообразных увлечений. Знакомьтесь – Ольга Юшина, старший специалист отдела социальных выплат Пенсионного фонда в городе Камышине и Камышинском районе.

Ольга, рассматривая Ваши работы, сложно выделить какое-то одно увлечение. Батик, декупаж, карвинг, канзаши, фигуры из воздушных шаров, цветочные композиции, оригинальная выпечка – складывается ощущение, что Вам интересны абсолютно все виды декоративно-прикладного творчества.

— Мои увлечения многочисленны. Когда я встречаю работы, выполненные своими руками, в журналах, на творческих ярмарках или в интернете, то сразу появляется желание попробовать свои силы в этом виде творчества. Какие-то эксперименты затягивают, за одной работой следует вторая, постепенно перерастая в увлечение. Так я открыла для себя декупаж (декорирование поверхностей), создание композиций из живых цветов и овощей, батик (ручная роспись по шелку). Сейчас я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, поэтому использую каждую свободную минуту для развития своих творческих способностей.

Давайте начнем с ручной росписи по ткани. Работы, выполненные в этой технике, с первых минут привлекли мое внимание: яркие и насыщенные цвета, интересные сюжеты.

— Еще учась в художественной школе, я восхищалась техникой «батик». Спустя некоторое время, попробовала свои силы в росписи по шелку. Данная техника заинтересовала меня не столько как вид искусства, а как инструмент создания оригинальных предметов интерьера (картин, штор, любого текстиля в доме). Практически все работы я писала в подарок для конкретных людей, поэтому старалась учитывать особенности интерьера и увлечения каждого человека.

Сейчас актуально украшать интерьер интересными предметами в технике «декупаж». Во многих изданиях дизайну интерьера посвящены специальные рубрики, где специалисты дают советы как при минимальных затратах изменить наскучившую обстановку, добавить яркие пятна. Вы обратились к популярной французской технике исходя из этих соображений?

— Буду еще студенткой, живущей в съемной квартире с мужем и маленькой дочкой, мне хотелось приукрасить нашу скромную кухоньку. Однажды мне в руки попал журнал, в котором была статья о декупаже как варианте декора предметов интерьера. Так на кухонном гарнитуре появились порхающие бабочки, а также узоры на разных баночках со специями, крупами и др. Мне нравится украшать интерьер, делать его нестандартным при помощи стильных вещиц, декорированных своими руками. С помощью этой техники можно даже обычный подарок – бутылку шампанского – превратить в настоящее произведение искусства, которое можно смело подарить друзьям.

Столько праздников впереди, а у Вас, я думаю, вопрос с подарками давно решен…

— Кстати, из желания удивить необычным подарком своих близких появилось и следующее мое увлечение – создание композиций из живых цветов. Подарить букет роз на юбилей – банально, а когда преподносишь цветочное дерево, сделанное своими руками, то видишь настоящий восторг именинника. Это и есть наивысшая похвала! Секреты создания цветочных композиций я узнала из журналов и интернет-ресурсов. Главное в этом виде творчества – вложить частичку своей души, а при наличии художественного вкуса и минимальных знаний о правилах создания композиций, можно творить свои маленькие шедевры.

А какие цветы Вы используете в композициях?

— Весной радуют первоцветы, летом — полевые ромашки, а осень и зима — время благородных роз.

В праздники хочется удивлять своих любимых и близких оригинальными подарками. Привычные сувениры и мягкие игрушки уходят на второй план. Так хочется преподнести что-то необыкновенное, что порадует человека. А дети вообще обожают праздники и верят в чудеса, главное – не разочаровать малыша, подарить ему настоящую сказку. Чем Вы удивляете своих детей?

— Когда в доме растут дети, очень важно устраивать для них незабываемые праздники. Как-то раз я попробовала украсить дом воздушными шарами для дочки-именинницы, потом для сына. Перечитала статьи в интернете о технологии создания фигур из шаров, стала оформлять праздники для своих детей, друзей и родственников. Постепенно появился опыт, сейчас получаю заказы и от незнакомых людей. Я считаю, что научиться можно всему, главное – желание и немного терпения.

Были ли какие-нибудь курьезные ситуации, связанные с увлечением?

— Если я занимаюсь созданием фигур из шаров, то дети, конечно, вьются вокруг меня. Мой главный помощник, которому 1,5 года, в это время получает в свое распоряжение массу игрушек в виде пакетов с шариками. После окончания работы я нахожу шарики в самых неожиданных местах, а из-за его помощи иногда приходится менять не только выбранные цвета, но и всю задумку.

Праздничный интерьер оформлен, оригинальные подарки подготовлены, но чего-то явно не хватает…

— Какой же детский праздник без торта! Сейчас наших деток уже сложно удивить просто вкусным тортом. Главное угощение праздничного стола должно быть еще и красивым. Так в день рождения моего сына я приготовила торт-машину, для дочки — торт-принцессу, для мамы – торт-мешочек монет. Фотографии моих работ можно посмотреть в группе: http://www.odnoklassniki.ru/profile/143068462018/album/390798482626.

Любители сладкого сейчас явно завидуют Вашим близким!

— Я и сама сладкоежка. Всегда обожала готовить и печь, поэтому нет ничего удивительного в том, что со временем это стало моим увлечением. Сейчас экспериментирую со вкусом сладостей, изучаю различные варианты декора.

Как Вы считаете, можно ли в Камышине хорошо зарабатывать хенд-мейдом?

— Все, что я делаю своими руками, — это, в основном, для души и, конечно, для моих близких, но порой получается на этом и зарабатывать. В выставках и ярмарках я не участвую, но, к примеру, под Новый год моя квартира превращается в самую настоящую выставку, где в каждом уголке можно найти вещь ручной работы. Я не задумываюсь, какой вид творчества выбрать. Когда надо на школьную ярмарку принести украшение для стола, я вспоминаю о карвинге, в результате чего арбуз превращается в хризантему. Когда появляется желание порадовать дочку-модницу новым украшением, обращаюсь к технике «канзаши», так получаются уникальные ободки и заколки, украшенные пышными цветами. Для бального платья дочки можно сделать оригинальную брошь из фетра или цветы из шелка. Стараюсь каждый ее наряд сделать неповторимым. Не знаю, что меня заинтересует в ближайшее время. Я думаю, что в мире существует еще много того, что стоит попробовать сделать своими руками!