«25 июня в Доме художника состоялось заседание правления организации «Волгоградский молодёжный собор «За веру и Отечество», на котором было решено переименовать её в «Царицынский молодёжный собор «За веру и Отечество». Это сделано для привлечения общественного внимания к возвращению нашему городу его исторического имени — Царицын, город Царицы Небесной!». Такое заявление опубликовано на сайте Волгоградской Епархии Русской Православной церкви. Конечно, духовное возрождение нужно как никогда, но не таким же путем.

Идею переименования Волгограда в Царицын поддержал известный художник и геральдист Владислав Коваль. Художник резонно заметил, что как корабль назовешь — так он и поплывет, и организации под названием «Вера и Отечество» следует в первую очередь обратить внимание на духовную и семантическую сторону имени. Решено было активизировать работу по возвращению городу его исконного имени Царицын — с приставкой исторического наименования «город-герой Сталинград» как акта исторического покаяния и восстановления исторической справедливости.

Автор статьи имеет высшее историческое образование и в корне не согласен с данными заявлениями. Если обратиться к истории, то город Царицын не брал штурмом только ленивый (Разин, Булавин, Пугачев, Врангель, Красная армия). Изо всех оборон Царицына вошли в историю лишь две знаменитых обороны. Одна — от войск атамана Краснова. Руководил обороной Царицына… И. В. Сталин с сотоварищи.

Вторая — знаменитая Сталинградская битва. Однако Городом-героем Сталинград никогда не был! Данное почетное звание было присвоено Волгограду 8 мая 1965 года. Учите историю!