Сегодня, 20 февраля, депутаты Волгоградской областной думы на внеочередном заседании большинством голосов избрали председателем правительства региона Олега Керсанова. Кандидатуру в соответствии с Уставом Волгоградской области и Законом «О Правительстве Волгоградской области» предложил губернатор Волгоградской области Сергей Боженов. Внеочередное заседание провел первый заместитель председателя Волгоградской областной Думы Виталий Лихачев.

Как infokam.su сообщал ранее, Константин Храмов написал заявление об увольнении по собственному желанию. Постановлением губернатора 18 февраля Храмов был уволен.

Губернатор представил Думе Олега Керсанова в качестве кандидата на пост главы Правительства региона, рассказав о его работе и достижениях на разных должностях.

Как информирует пресс-служба облдумы, депутаты обратили внимание на ряд проблем и задач, решения по которым предстоит искать новому главе регионального Правительства. Рассмотрев представленную Губернатором кандидатуру, депутаты областной Думы дали согласие главе региона на назначение Олега Керсанова вице-губернатором ― председателем правительства Волгоградской области. За это решение проголосовали 25 присутствовавших на заседании думы депутатов, еще четверо народных избранников оставили бюллетени с голосами в поддержку кандидатуры Олега Керсанова. Таким образом, «за» нового председателя Правительства высказались 29 депутатов. «Против» были депутаты фракции КПРФ в полном составе ― 6 человек. Воздержавшихся не оказалось. Всего на заседании Думы присутствовал 31 депутат.

Напомним, что Олег Керсанов родился в 1959 году в Волгоградской области. С 1996 года являлся главой Алексеевского района. В 2004 году был избран депутатом Волгоградской областной думы. В апреле 2009 года возглавил правление Совета муниципальных образований Волгоградской области.  До настоящего времени Керсанов занимал пост первого заместителя председателя регионального Правительства и курировал вопросы, связанные с сельским хозяйством, а также стратегически важные для области проекты ― газификация, строительство социального жилья и другие.