Накануне 23 февраля в прессе появился список самых упоминаемых в СМИ российских мужчин. Источниками этих упоминаний стали наиболее популярные телевизионные передачи, газеты, радиовыпуски, Интернет-агентства, журналы, всего 11 тысяч средств массовой информации. Исследования проводились компанией «Медиалогия» целый год, с февраля 2012-го.

Первую строчку рейтинга с большим отрывом от «преследователей» занял президент РФ Владимир Путин (837055 упоминаний). На втором месте по влиятельности — премьер Дмитрий Медведев (439584 упоминания). Затем идут мэр Москвы Сергей Собянин, министр обороны Сергей Шойгу. Пятое место, что любопытно, у известного российского блоггера Алексея Навального, шестое — у оппозиционера Сергея Удальцова.

Следующими по количеству упоминаний в прессе оказались патриарх Московский и всея Руси Кирилл, бизнесмен и политик Михаил Прохоров.

Десятое место в рейтинговой таблице досталось экс-министру обороны Анатолию Сердюкову, и он на одну позицию обогнал лидера ЛДПР Владимира Жириновского и на две — лидера коммунистов Геннадия Зюганова. Замыкает «парад» опальный депутат Госдумы, справоросс Геннадий Гудков.

Из региональных лидеров в «параде» не удалось поучаствовать никому.