Привокзальную площадь в Камышине предполагают в будущем украсить памятником Святому покровителю города Димитрию Солунскому. К сожалению, проект пока остается только на бумаге — кризис внес корректитвы. Мы решили поинтересоваться у камышан: кому еще следует установить памятник в нашем городе?

П. И. Бутяев, художник:

— Спорный вопрос, тут всем не угодишь… Памятник Маресьеву и самолеты в парке Победы смотрятся отличным ансамблем. И это только радует! Я за то, чтобы установить памятник певцу и композитору Евгению Мартынову. Можно и нужно отдать дань памяти графу Олсуфьеву — человеку, который не только построил Земский дом (нынешний музей), но и сделал много хорошего для развития города. Хотя граф навряд ли будет близок ныне живущему поколению — Мартынов, в этом смысле, куда ближе и дороже камышинскому сердцу.  

М. В. Таранова, тележурналист «Камышин-ТРВ»:

— Необходимо установить памятник земскому врачу Якову Ломоносову — человеку, который первый посадил сосну на песках за городом, заложив тем самым наш будущий лесопитомник. Когда я бываю в нашем главном «зеленом оазисе», я всегда с благодарностью вспоминаю этого человека. Если же говорить о шутливых памятниках, то где-нибудь на старинной улочке Октябрьской у особняка можно посадить на лавочке купца. Но подобный памятник, на мой взгляд, должны открывать нынешние предприниматели, продолжающие традиции русского купечества.

Т. А. Пластун, главный хранитель фондов историко-краеведческого музея:

— Радует, что открыт памятник Алексею Маресьеву — он стал настоящим местом посещения и преклонения перед Человеком с большой буквы. К сожалению, в Камышине мало исторически значимых памятников. А ведь на нашей земле родились и жили прекрасные люди. Певец и композитор Мартынов, летчик Давыдов… Герой Советского Союза Давыдов — вообще уникальная личность! Можно было бы установить памятник Петру I, который был в Камышине.

Андрей, студент:

— Городу необходим нетрадиционный, «продвинутый» памятник. Чтобы он стал объектом внимания всей страны, а может быть, и мира. Газеты («Инфокам» и всероссийские) чтобы расписали: мол, есть в городке на Волге такой эксклюзив… Ну, что-то вроде русалки (где она там находится?) или писающего мальчика. Я лично предлагаю сотворить памятник на воде — например, на Камышинке, у моста, или на Волге, в районе музея. Чтобы вышел сверху — и смотришь: плывет струг, а на нем молодцы князя Серебряного. С подсветкой ночью!

Елена, продавец:

— Можно пришвартовать настоящий пароход «Ласточку» из фильма «Жестокий романс». Ну, или похожий. Вот памятник и любви, и русской душе, и литературе, и прошлому нашего города.

Олег:

— А зачем нам что-то еще? У нас уже есть лучший памятник — это Бородинский мост! Укрась его иллюминацией — и будет как Эйфелева башня в Париже.

От автора:  К слову, один мини-памятник Святому Димитрию Солунскому в Камышине уже есть. Он выполнен мастерами завода СМИ и подарен Никольскому кафедральному собору, где его может увидеть каждый желающий. Здесь же, в Никольском кафедральном соборе, каждый может увидеть ход масштабной реконструкции этого самого древнего правславного храма Камышина, которую проводит «Финансовая компания «Glass». О ходе реконструкции непременно расскажет infokam.su.