В который уже раз убеждаюсь, что в жизни газетчика нет ничего случайного. Все явления нашей сложной и  быстротекущей жизни взаимосвязаны. В подавляющем большинстве они являются поводом, над сущностью  которого следует задуматься. И, если Господь сподобит, вынести их на обсуждение читателей.

Вот недавний пример. Раннее утро накануне 23 февраля. Еще темно. Но малыши в сопровождении  родственников уже спешат в детские сады. Одного из воспитанников старшей группы сопровождают, судя по всему, и мама, и  сестра. Увлеченный разговором с последней из них малыш не замечает, что мамочка остановилась у входа. И тут его, словно удар бича, настигает строгий возглас родительницы: «Иван! А маму поцеловать?!».

Еще пару секунд назад веселый и общительный ребенок на глазах «гаснет». Послушно возвращается и выполняет устоявшийся, судя по всему, ритуал. Целует строгую мамашу, которая  все эти минуты  стоит словно каменная статуя, олицетворяя собой непреложность установленных ею правил общения с сыном.

Мне остается только развести руками. Если еще минуту назад я размышлял над тем, почему в наше время так девальвировалась профессия «Родину защищать!», то  теперь понимаю, что одна из причин этого чрезмерная материнская любовь. Причем, в первую очередь со стороны брошенных женщин, которые, не удержав мужей, всю свою неисчерпанную любовь переносят на сыновей.

Над вопросом  кем же, в конечном счете, станут дети такой любви, задумываться  не  приходится. Понятие «маменькин сынок», к сожалению, в нашем обществе ныне применимо ко многим «особям» мужского пола. Но если для  одной части парней и мужчин оно является уничижительным, то для другой стало «охранной грамотой» от многочисленных бед и проблем нашей быстротекущей жизни.

Уповая на мнение специалистов, нашел на  сайте http://udoktora.net/   признаки маменькиного сынка. Во-первых, это взрослый мужчина, который все еще зависит от своей матери. Во-вторых, такой мужчина всегда разрешает матери контролировать большинство аспектов его жизни и решать все его проблемы, или сам поощряет мать делать это.

В-третьих, это тот, кто должен слышать или навещать свою мать каждый день, и, безусловно, больше, чем один раз. Ну, и в-четвертых, это такой мужчина, который  умрет в том же месте и времени, что и его мать, потому что он просто не может жить без нее, или будет в дальнейшем потерян по жизни, поскольку он не умеет самостоятельно принимать решения.

Боюсь, что встреченный мной у детского садика Иван имеет все шансы стать со временем одним из таких маменькиных сынков. И не потому, что его мать с малых лет нежит его и лелеет, не позволяя созреть морально и эмоционально. Скорее всего, потому, что его родительница ―  это властная женщина, которая имеет  сильный характер и с малых лет навязывает сыну свои правила и мнения по поводу того, что хорошо и что плохо.

Говорят, в большинстве случаев такие сыновья  являются «продуктом» воспитания детей  в неполных семьях, где есть одна мать. И где матери переносят на ребенка не только свою любовь, неисчерпанную до конца покинувшим ее мужем, но, к глубокому сожалению, и свою ненависть к тому, кто бросил ее с детьми. 

Правда, есть и другие семьи с аналогичной бедой. Это те, где  мужья морально  и физически слабы и затюканы. Ожидать от таких верховенства  в решении семейных проблем, конечно, не приходится. Но, как мне кажется, уж лучше иметь такого отца, чем быть «Иваном», проявляющим нежные чувства к матери по расписанию и под ее диктовку.