Региональная политика: анализ текущих событий

«Губернатор под ударом. «Авторитетные бизнесмены» готовят политическую атаку на Анатолия Бровко» — статья с таким заголовком опубликована на первой странице волгоградской газеты «Городские вести» 1 июля. Речь в ней идет о готовящейся политической провокации, направленной против губернатора Анатолия Бровко и мэра Волгограда Романа Гребенникова.

Со ссылкой на «заслуживающий доверия источник в областной администрации», автор статьи главный редактор «Городских вестей», известный волгоградский политолог Андрей Серенко сообщает, что 29 июня в офисе одной из общественных организаций состоялось заседание неофициального штаба по подготовке июльских акций протеста.

«Участие в заседании штаба приняли «авторитетные предприниматели» и «авторитетные общественные деятели» Роман С., Андрей К., Георгий Г., Вячеслав Д., Федор Л., Леонид С., Ирина С. (редакция располагает полными установочными данными членов этого организационного комитета). Темой заседания штаба стал вопрос об организации и проведении в период с 8 по 12 июля массовых акций протеста в центре Волгограда», — говорится в публикации.

На этом заседании было решено собрать в один из дней с 8 по 12 июля около трех тысяч человек, с помощью которых перекрыть проспект им. Ленина и потребовать выхода к народу губернатора Анатолия Бровко.

«По замыслу организаторов провокации, хорошо оплаченные «возмущенные волгоградцы» должны потребовать от губернатора навести порядок в городе и области, уволить мэра и нескольких вице-губернаторов и назначить на руководящие должности в городской и областной администрации участников штаба по организации акций протеста. То есть тех самых «авторитетных бизнесменов» и «авторитетных общественных деятелей», которые, собственно, и оплатят заранее спланированный взрыв народного негодования», — приводятся в статье слова источника в обладминистрации.

По мнению автора публикации, организовав кампанию публичного политического шантажа губернатора, члены «авторитетного штаба» рассчитывают не только спровоцировать кризис власти в городе и регионе, но и попытаться дискредитировать как мэра Волгограда Романа Гребенникова, так и главу области Анатолия Бровко.

Как отмечается в статье, выбор сроков проведения «асфальтовой революции» в областном центре не случаен. В первой половине июля в Волгограде запланировано проведение сразу нескольких статусных мероприятий экономического и политического характера с участием весьма высокопоставленных государственных чиновников. Кроме этого в городе пройдет заседание российско-германского делового форума, на котором должны будут обсуждаться проблемы инвестиционной политики в регионе.

«Очевидно, что бурлящая толпа, перекрывающая центр города, — не самый политически и инвестиционно привлекательный образ. Таким образом, планирующаяся провокация нанесет удар не только по репутации региональной и городской власти, но и по экономическим перспективам Волгоградской области», — прокомментировал ситуацию собеседник «Городских вестей» в обладминистрации.

Действительно, как на днях сообщил вице-губернатор Игорь Пикалов, 15 июля в Волгоградской области пройдет заседание правительственной комиссии на тему перспектив развития строительной отрасли в регионах России. Вести заседание будет Владимир Путин. Помимо председателя правительства, в Волгоградскую область приедут его первый заместитель Игорь Шувалов, глава Сбербанка РФ Герман Греф, министр экономического развития Эльвира Набиуллина и еще ряд министров.

Надо признать — время для проведения протестных акций — причем даже без привязки к конкретным организаторам — выбрано идеально: резонанс в этом случае будет обязательно. Правда, с учетом приезда Путина с десантом высокопоставленных чиновников, провести что-то протестное (да и вообще собрать организованную толпу) в центре Волгограда именно в день приезда премьер-министра вряд ли получится — опыт таких визитов в столицу нашей области показывает, что охрана организована на высшем уровне. Тут даже сама попытка организаторам  «отольется горючими слезами».

Так что самым подходящим остается дата проведения российско-германского делового форума. Но поскольку в областной администрации о готовящейся акции известно (причем еще до публикации в СМИ), нетрудно предположить — превентивные меры наверняка будут приняты. А проводить что-то подобное с далеко идущими целями где-то на окраине, а не в центре Волгограда, значит фактически остаться незамеченным.

Сам факт наличия неких «протестных» планов сомнений не вызывает. Дело тут в том, что названные в цитированной выше публикации «Городских вестей» организаторы предполагаемых акций протеста (Роман С., Андрей К., Георгий Г., Вячеслав Д., Федор Л., Леонид С., Ирина С.) легко узнаваемы для тех, кто хоть мало-мальски знаком с закулисьем волгоградской политической тусовки. Эти персонажи, в большинстве своем бизнесмены, ставшие политиками, и составляют центр оппозиции мэру Волгограда Роману Гребенникову. Идейное содержание этой оппозиции как нельзя лучше соотносится с классической формулой: «Ничего личного — только бизнес». Именно утрата различных преференций, полученных для своего бизнеса во времена прежних волгоградских градоначальников, и выдвинула на передний край борьбы с Гребенниковым этих оппозиционеров.

На их счету — несколько локальных акций протеста, антигребенниковские демарши в Волгоградской гордуме и такие же публикации в некоторых частных СМИ и интернет-ресурсах. Именно эти бизнесмены-политики инициировали не так давно дискуссию о смене выборного мэра Волгограда (читай, Гребенникова) на назначаемого гордумой сити-менеджера. Теперь же, судя по всему, вектор оппозиционных устремлений оказался направлен и на губернатора Анатолия Бровко.

На наш взгляд, дело тут в следующем. Антигребенниковская оппозиция фактически исчерпала ресурсы достижения своей программы-максимум по досрочному отстранению Романа Гребенникова от власти. Но еще в большей степени важно, что она, эта оппозиция, потеряла поддержку в областной администрации. Анатолий Бровко сломал «традицию» Николая Максюты перманентных «военных действий» между администрациями области и Волгограда. По большому счету, администрация региона и мэрия Волгограда вот уже полгода действуют как минимум согласованно по многим принципиальным вопросам. Разногласия, конечно, имеются, но они лежат в плоскости законодательно не урегулированных взаимоотношений между региональной и муниципальной властями.

Наверняка определенные круги (в том числе — из «заговорщиков») предпринимали попытки настроить Бровко против Гребенникова, но они не удались. Другого же потенциального «локомотива», кроме губернатора, у антигребенниковской оппозиции нет и вряд ли предвидится. Так что возможная «протестная линия», когда главным адресатом «претензий» становится Бровко, на деле означает попытку шантажа губернатора.

Не исключено, что реальная оппозиция губернатору (о ее наличии и некоторых проявлениях деятельности мы писали в одном из предыдущих обзоров; ее костяк составляют региональные чиновники, потерявшие кресла с приходом к власти Бровко) сумела не просто договориться с антигребенниковской командой о неких совместных действиях. А убедить ее в том, что только соединив Гребенникова и Бровко в единую концептуальную мишень для своего протестного «экзорцизма», они добьются вожделенных дивидендов. Причем, в этой «коалиции обиженных», сообразуясь с законами подковерной борьбы (а это как раз самая что ни на есть подковерная борьба за власть, закамуфлированная политикой), именно реальной губернаторской оппозиции будет принадлежать роль теневых кукловодов, а Роману С., Андрею К., Георгию Г., Вячеславу Д., Федору Л., Леониду С., Ирине С. со товарищи — участь марионеток.

Не факт, что протестные акции, о которых рассказали «Городские вести», состоятся именно в указанные сроки — все-таки огласка в СМИ не на руку организаторам. Но можно не сомневаться — от своих планов «коалиция обиженных» так просто не откажется.