Признаться, таких слушаний я еще не видела никогда.

Вчера, 4 марта, в малом зале заседаний администрации города (так называемом 41-м кабинете) яблоку негде было упасть! Туда внесли все кресла из коридора, но мест не хватило все равно, народ стоял в дверях. Я насчитала 100 участников, официально зарегистрировались 75. Особые эмоции вызвали у меня примерно сорок молодых людей крепкой наружности, которые минут за 15 до начала мероприятия дружным строем вошли в зал и создали длинную очередь у регистраторов. По закону, как прокомментировал infokam.su председательствовавший на слушаниях главный архитектор города Дмитрий Вайрих, в мероприятии может принять участие любой гражданин, зарегистрированный на территории городского округа.

Каким же вопросам были обязаны слушания такой потрясающей явкой камышан? Давались разрешения на строительство на двух земельных участках — у входа в Парк текстильщиков и у гостиницы «Опава». Оба объекта — развлекательные комплексы. Первый, на улице Ленина, — с «уклоном» в тему общепита (торговые площадки, закусочные, кафе или ресторан на 50 посадочных мест). Второй — с «уклоном» в сторону торговли: трехэтажный торгово-развлекательный центр общей площадью в пять с половиной тысяч квадратных метров. Разрешение на первый объект получил известный в городе предприниматель Сергей Раот, на второй — неназванная московская фирма. Зал голосовал практически единогласно. Заодно Сергей Раот получил разрешение на возведение коттеджей по соседству с городком «таунхаусов».

Можно сказать, коротким эпизодом полемики стало выступление от имени небольшой делегации бывших текстильщиков председателя совета ветеранов ХБК Эры Осиповой. «Мы сажали эти деревья в парке, поливали их из ведер, а теперь вы своим рестораном перегородите весь вход в парк! Почему его надо строить обязательно с улицы Ленина? — стройте с улицы Титова!». Но ветеранов никто не стал слушать. Крепкие молодые парни тянули руки прямо до потолка...