Источник: "Независимая газета"

Волгоградские казачьи и молодежные активисты начали борьбу за переименование улиц города, носящих имена большевистских лидеров, причастных к политике расказачивания и красному террору. Сторонники движения «Красному террору – нет!» провели акцию по символическому переименованию улицы имени Розалии Землячки. Свой демарш активисты просят считать официальным обращением к депутатам городской Думы и настаивают на дебольшевизации городской топонимической карты.

В день смерти Сталина, 5 марта с.г., члены инициативной группы «Красному террору – нет!» и регионального отделения движения «Россия молодая» провели акцию под названием «Убрать имена палачей с улиц Царицына-Волгограда!». Несколько активистов в присутствии представителей СМИ поместили вывески с названием «Улица имени Константина Недорубова» на доме № 34 по улице Землячки в Дзержинском районе Волгограда.

«Акция с переименованием является продолжением нашей инициативы с требованием осуждения политики расказачивания и красного террора, которую проводила партия большевиков-коммунистов в 1917–1920-е годы, – сказал «НГ» лидер регионального отделения младороссов Егор Клековкин. – Мы считаем, что улицам Царицына-Волгограда следует вернуть их исторические названия, а также пересмотреть практику увековечения в исторической и общественной памяти волгоградцев имен людей, которые проявили себя как палачи и преступники».

Начать процесс переименования молодежные и казачьи активисты предложили с улицы Розалии Землячки, которая, по словам организаторов акции, «в годы революции и Гражданской войны проявила себя в роли жестокого карателя и непосредственного проводника политики красного террора». По словам координатора инициативной группы «Красному террору – нет!» Елены Гончаровой, в 1920 году Розалия Землячка (Залкинд) принимала личное участие в расстрелах более 8 тыс. казаков, офицеров, чиновников и священников в Крыму: «Называть в честь Землячки улицу – это значит нанести личное оскорбление сотням тысяч людей, наших сограждан, чьи родные и близкие попали в жернова большевистского террора».

Участники акции предложили переименовать улицу Землячки в улицу имени Константина Недорубова – широко почитаемого в последние годы в Волгограде донского казака, полного георгиевского кавалера и героя Великой Отечественной войны.

Участники акции также намерены добиться от лидера КПРФ Геннадия Зюганова официальных извинений и публичного покаяния за политику расказачивания и красного террора, проводившуюся партией большевиков – РКП(б), историческим и правопреемником которой считает себя КПРФ (см. «НГ» от 01.03.13).

Тем временем число сторонников инициативной группы продолжает расти. Несколько дней назад волгоградских борцов с политикой расказачивания и красного террора поддержали лидеры регионального молодежно-православного движения «Царицынский Собор». Эта организация была создана в 2010 году по благословению митрополита Волгоградского и Камышинского Германа (Тимофеева) и объединила в своих рядах православных активистов, добивающихся переименования Волгограда в Царицын – «Град Царицы Небесной».