Заглянув в календарь, можно с уверенностью сказать, что в Камышин пришла весна. Но, оказавшись на улице, замечаешь, что она все еще топчется на пороге, не решаясь войти и, наконец, выпроводить задержавшуюся зиму. Пушистое снежное покрывало спрессовано в грязный лед, от земли веет холодом. Но солнце уже светит по-весеннему ярко и настойчиво, поэтому зимушке-зиме придется собрать вещички и покинуть пределы нашего города.

Но все-таки зима не так уж и плоха – в это время года появляется больше времени для творчества, которое добавляет сочных красок в серую обыденность. В последнее время судьба все чаще сводит меня с людьми, обладающими разнообразными увлечениями и талантами. И это здорово! С такими людьми интересно общаться, да и просто находиться рядом, греясь в лучах творчества и получая светлые эмоции. Сегодня читатели infokam.su познакомятся с Ларисой Маштаковой, мамой 2-х замечательных деток, которая расскажет о своих увлечениях.

- Лариса Вячеславовна, первой работой, которую я случайно увидела, было вышитое бисером колье. Глубокие оттенки синего и зеленого, легкие вкрапления сиреневого в окружении кремовых бусин, изящная форма – украшение, достойное королевы. Бисер – это Ваше единственное увлечение?

- Вовсе нет. Еще в 11 лет я научилась вязать спицами. Пока подружки гуляли на улице, я вязала себе наряды. С этого все и началось. Сейчас я работаю в разных техниках: вяжу крючком, немного шью, увлекаюсь квиллингом (созданием объемных или плоских композиций из полосок бумаги, скрученных в спирали), делаю бисерные украшения, создаю букеты и композиции из конфет. Еще одна моя страсть – текстильные цветы, которые можно использовать как заколку или брошь. Мои работы можно посмотреть в группе: http://www.odnoklassniki.ru/group/51589299437697.

- В современном мире существует масса возможностей попробовать свои силы в том или ином виде творчества: газеты, книги, журналы, мастер-классы, общение с мастерами и, конечно, интернет – настоящая кладовая оригинальных идей. А кто был Вашим проводником в мир творчества?

- Книги, журналы и интернет научили меня всему, что я на данный момент времени умею. В ближайшем будущем планирую посещать мастер-классы. Есть большое желание научиться делать украшения из пластики, а также аксессуары и игрушки из шерсти.

- Для каждого мастера важна «обратная связь» - необходимо видеть, что твои работы нравятся людям. Вещь, созданная своими руками, - как маленький кусочек тепла, который мастер отдает людям. Важно, чтобы этот положительный заряд находил отклик в сердцах окружающих, тогда творец будет чувствовать свою необходимость и значимость. А что Вас вдохновляет?

- Для творческого человека вдохновение – основа любого дела. Важно поймать настроение и начать творить. Вообще я очень критично отношусь к себе и к своим изделиям. Новые идеи приходят, когда я вижу, что окружающим нравятся мои работы. Хорошие отзывы и неподдельный интерес стимулируют к творчеству и совершенствованию навыков.

- Если Вы чувствуете поддержку от друзей и близких, значит пора выходить на «большую сцену» - участвовать в выставках и ярмарках…

- Как начинающий мастер я пока не участвовала в подобных мероприятиях, но очень надеюсь попасть на следующую Арт-ярмарку.

- Как Вы считаете, может ли хобби стать основным источником заработка? И что необходимо для популяризации творчества в нашем городе?

- Я верю, что увлечения могут приносить хороший доход. Сейчас вещи ручной работы приобретают все большую популярность. Камышин – город маленький, но здесь очень много талантливых людей, нуждающихся в поддержке. Необходимо создавать условия, чтобы мастер мог демонстрировать свои навыки и умения. К примеру, проводить разные конкурсы, выставки и ярмарки.