Горький символ содержался в том, что в канун женского праздника в Волгограде матери детей-инвалидов и многодетных семей собрались на митинг. Плакаты, которые держали в руках несколько десятков манифестантов, призывали увеличить детские пособия, в том числе на одежду для детей из многодетных семей, а также перераспределить с пользу детей те отдельные льготы и финансовые средства, которые направляются на улучшение благосостояния чиновников. Решившиеся на митинг мамы подвергли также жесткой критике практику отписок, к которой то и дело прибегают в областной структуре уполномоченного по правам ребенка.

Принять участие в митинге приехали и мамы из районов области. В частности, мать из Быковского района, воспитывающая девятерых детей, в том числе троих приемных, возмущалась, с каким цинизмом обошли ее просьбу продать ей "бэушный" автомобиль в то время, как чиновники районной администрации массово пересаживались на иномарки. Но старые машины по дешевым ценам администрация «распихала» по «своим» людям.

«Первый заместитель председателя правительства области Роланд Херианов пообещал выступающим, что по линии министерств правительства будут подготовлены предложения по ускорению решения проблем многодетных семей и семей, воспитывающих детей-инвалидов. Семьи, оказавшиеся по разным причинам без жилья, будут получать средства на аренду квартир. А 2 апреля, по его словам, в Волгограде будет открыта социальная гостиница для таких семей», ― цитируют вице-премьера регионального правительства волгоградские СМИ.