В последние три года камышане столкнулись со значительным удорожанием стоимости услуг ЖКХ. Сегодня тотальный рост платежей в этой сфере связан, прежде всего, с действием печально известного 354-го постановления Правительства РФ, изменившего порядок расчета коммунальных платежей и предусматривающего распределение между жильцами дома платы за общедомовые нужды (ОДН), что привело к значительному росту обращений и жалоб граждан.

Власть уже много лет фактически занимается коммунальным вымогательством. Она не только вывернула карманы у людей, но уже начала сдирать с них кожу. При этом надо констатировать как устоявшийся факт весьма удручающее впечатление о негативном состоянии законности на территории Камышина в сфере оказания жилищно-коммунальных услуг, о повсеместном несоблюдении прав и законных интересов граждан, о неполучении данных услуг надлежащего качества и по обоснованным ценам.

Здесь я хочу напомнить камышанам, что еще в 2009 году город Камышин, благодаря стараниям нашей «заботливой» администрации, стал пилотным проектом по внедрению и наработке практики взимания платы за освещение мест общего пользования — так называемых МОП.

При этом даже в судебном заседании, где мы пытались это оспорить, представители власти цинично заявляли, что все делается исключительно в целях снижения коммунальных платежей, называли при этом какие-то мифические цифры якобы сэкономленных населением средств.

Таким образом, камышане, в отличие от всей Волгоградской области, уже четвертый год хлебают эту мутную похлебку из общедомовой нужды, имея уже некоторый опыт и даже определенный иммунитет от нее.

Те же волгоградцы и волжане только в прошлом году узнали, что это такое, и, надо сказать, очень активно пытаются бороться с этой «нуждой». Правда, теперь для всех уже добавилось ОДН по водопотреблению и даже придуманное коммунальными-мошенниками ОДН по канализации, что вообще не предусмотрено Правилами.

Конечно, совершенно очевидно, что 354-е постановление — явно грабительское по своей сути — необходимо срочно и существенно корректировать. И здесь я хочу проинформировать камышан, что депутаты-справороссы этого добиваются. И мы в том числе — здесь, в Камышине, и в Волгограде

Аккумулировав огромное количество жалоб жильцов на основе большого фактического материала, мы через депутата Волгоградской областной Думы от партии «Справедливая Россия» Попова Сергея Васильевича и при его активной поддержке обратились к председателю Комитета Государственной Думы по жилищной политике и ЖКХ, члену фракции «Справедливая Россия» Галине Хованской, которая инициировала рассмотрение этой общероссийской проблемы ОДН на заседании комитета Госдумы. И уже комитет ГД вынес на пленарное заседание Государственной Думы проект обращения Государственной Думы к Правительству РФ с просьбой рассмотреть вопрос о внесении изменений в Правила предоставления коммунальных услуг и Правила установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг с учетом всех замечаний, пришедших с мест.

В числе основных предложений по сдерживанию роста платежей за коммунальные услуги:

— отмена ОДН;

— установка и обслуживание общедомовых приборов за счет ресурсоснабжающих организаций;

— установление ограничений для УК на пользование ресурсами для ОДН;

— ограничение платежа за содержание дома;

— передача полномочий по определению нормативов потребления воды и водоотведения на уровень Федерации.

Минрегионразвития и Минэкономразвития уже выступили с предложениями по поддержанию этих изменений. По мнению Галины Хованской, одной из главных проблем общественного контроля в сфере ЖКХ является конфликт интересов при принятии решений местными администрациями, потому что именно на этом уровне сфера управления жилищным фондом сильно монополизирована.

Мы об этом неоднократно писали, камышане хорошо знают того, кто монополизировал эту сферу, а фактически захватил этот рынок. Поэтому все понимают, что жаловаться на управляющие компании Чунакову — это смешно.

Ну, что же, дай-то Бог, чтобы все сказанное здесь сбылось!

Может быть, и до нашего правительства, наконец-то, дошло, что так дальше жить нельзя, потому что дальше-то — пропасть.

Ну, а пока имеем то, что имеем. Власть продолжает «справлять» общедомовую нужду на людей...