Источник: сайт Союза журналистов России (http://www.ruj.ru/)

Как сообщают информационное агентство «Свободные новости» и «Газета недели», на минувшей неделе почтальон принес в редакцию в числе прочей корреспонденции письмо без обратного адреса на имя главного редактора издания Елены Ивановой. В тексте письма содержались угрозы в адрес Елены Валерьевны и её семьи.

«Вам станет страшно ходить по улице. Потом вам станет страшно жить в этом городе. Потом вам надоест жить на этой земле», - пишет аноним. Кроме того он сообщает, что сгорят автомобили нескольких сотрудников редакции, координатора Саратовского объединения избирателей Александра Глущенко и активиста общественной приемной оппозиции «ПОИСК» Александра Никишина, а затем сгорит и сам офис ИА «Свободные новости» как «рассадник зла». Автор призывает Елену Валерьевну «готовиться».

Главный редактор уже написала заявление о возбуждении уголовного дела в отделение полиции № 5 г. Саратова. Елена Иванова и сотрудники редакции дали показания в отделе полиции.

Это не первая угроза в адрес журналистов ИА «Свободные новости». Во время прошедшей кампании по выборам в Саратовскую областную думу оппозиционные активисты и журналисты уже подвергались опасности. В штабе Михаила Прохорова (сейчас офис партии «Гражданская платформа» и редакция ИА «Свободные новости»), где проходила встреча политконсультанта Сергея Беспалова с гражданскими активистами, два провокатора в масках, чтобы сорвать мероприятие, разлили нашатырный спирт.

СЖ России проявляет солидарность с коллегами, разделяет тревогу в связи с реальной опасностью для их жизни и требует от правоохранительных органов тщательного расследования инцидента в связи с угрозами анонима. В знак этой солидарности Союз журналистов России обратился к ряду СМИ страны с просьбой о перепечатке информации.